Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиция защищает новополоцких браконьеров

30.10.2015 общество
Милиция защищает новополоцких браконьеров

Житель Полоцка устроил «войну» против новополоцких браконьеров, которых милиция, имея доказательства о нарушении, отказывается задерживать.

Виталий Щербицкий каждый день ездит на работу из Полоцка в соседний Новополоцк и по пути сталкивается с торговцами рыбой. Товар лежит в деревянных ящиках, которые, как и легальность бизнеса, не вызывают у мужчины доверия. В начале недели Щербицкий, который является членом рыболовного клуба «Двина», не выдержал и пошел в атаку на продавцов. Результатом этой инициативы стало остросюжетное видео, которое поступило в редакцию onliner.by.

— Да надоело уже, — объясняет Виталий. — Люди эти стоят давно. Занимаются браконьерством. Мало того что с экологией проблемы из-за химии, которую с полей сливают, так еще и браконьеры. Раньше они хоть как-то прятались. По знакомым рыбу продавали. А сейчас в наглую стоят и торгуют.

Общение автора видео с продавцами проходило в два этапа. В первый день Виталий ограничился угрозой набрать 102, если назавтра вновь увидит продавцов. Во второй все же обратился в рыбинспекцию и милицию.

— В 10:30 этих продавцов задержали вызванные милиционеры. А в 15:00 торговцы снова стояли на прежнем месте. Я после позвонил 102, меня соединили с инфоцентром. Получил разъяснения, что это административное правонарушение.

И у них нету полномочий рассматривать такие дела. Все документы собрали и отправили в городской отдел торговли и услуг. Вот такая ситуация. Пока отдел решает, ребята продолжают продавать свою рыбу. Их товар лежит на асфальте — антисанитария полная.

— На основании чего вы утверждаете, что люди на видео — браконьеры?

— Многие задают этот вопрос. В принципе, Полоцк и Новополоцк находятся близко. По сути, один город. И все знают об этих браконьерах. Просто никто ничего не говорит. Считается, что ими занимается конкретный человек, который расставляет сети, ловит рыбу, а после распределяет ее по точкам. Когда я в первый день закончил съемку, мужички сказали, что у их главного подвязки есть везде.

— Как считаете, чем все это закончится?

— Да ничем. Кажется, они будут продолжать эту свою деятельность. Мужички мне после говорили: «И чего ты этим добился? Мы здесь уже 17 лет стоим».

Щербицкий намерен довести дело до конца и периодически звонить в отдел товаров и услуг райисполкома.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]