Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На соборе в Слониме купол заменили на золотую «луковицу»

30.10.2015 общество

Жители Слонима возмущенны тем, что памятник архитектуры Беларуси хотят переделать в «русском стиле».

«Не так давно читал статью о церкви в деревне Валовель, памятнике деревянной архитектуры, где заменили купол на луковицу. Вчера заметил, какое издевательство запланировано в Слониме. Рядом с храмом подготовлен новый купол - исторический памятник и вся панорама магдебургского города Огинского будет испорчена», - пишет житель Слонима Сергей Бусько в газету «Наша Ніва».

Так выглядел Троицкий собор в Слониме 20 октября

А так он стал выглядеть 27-го. Купол стал непропорционально большой, несоответствующий историческому стилю здания и золотой

«Во-первых, искренне не понимаем, зачем эти золотые луковицы вообще. Неужели еще есть люди, которые думают, что вера в Бога размером луковиц выражается?

Больным нужно деньги на операции, детям нужны деньги на учебу, наши леса утопают в мусоре - деньги можно потратить на сбор. Короче, столько нужд - а кто меняет луковицы простые на луковицы золотые.

Есть и второй аспект. Это памятники белорусского стиля. Наши предки так их строили. Откуда эта жажда перестроить их в русском стиле? Аналогичные случаи были со зданием бывшего доминиканского костела в Клецке, церковью Бориса и Глеба в Новогрудке и других храмов», - продолжает Сергей.

Журналисты расспросили заинтересованных лиц о случившемся. Вот что выяснилось.

В XVI веке на месте Троицкого собора в Слониме стояла деревянная православная церковь. Потом площадь передали католикам. В 1635-1645 годах там построили костел (тот самый, который мы видим сегодня). В 1867 российские власти конфисковали здание и передали православным. Когда Западная Беларусь оказалась в составе Польши, храм вновь отдают католикам. В войну православные забирают его обратно.

Храм был сооружен с элементами стилей барокко и рококо, но со сдержанной суровостью, свойственной белорусскому сакральной архитектуры. Все в нем было цельно: интерьер храма, как и его внешний облик, определялся суровой простотой. Старые оборонительные церкви региона явно повлияли на архитектора.

Что касается луковицы, то ее решили вернуть еще в 2012 году. Сначала появилась жестяная и покрашенная в темный цвет. Возвращение обосновывали фотографиями начала ХХ века, времен Российской империи. А сегодня решили заменить старую луковицу на новую, «золотую». И не просто большую, а на огромную.

Найти ответственного за реконструкцию церкви оказалось непросто.

«Прежде всего, нужно обращаться в местные органы власти, которые должны вести контроль и надзор над такими вопросами. И если идут работы, и их нет в документах, которые мы им выслали, то они идут незаконно», - сообщили в управлении по охране историко-культурному наследию Министерства культуры.

Тамара Емелина, начальник отдела архитектуры и строительства Слонимского райисполкома, заявила, что разрешение на реконструкцию дает их отдел. Но, по ее словам, ответственность за вид исторических памятников несет только собственник здания.

Священник Дмитрий Семуха, заместитель настоятеля Свято - Троицкого собора, пояснил появление новой луковицы. Хотя купола на церкви никогда не были золотыми.

«Старые купола от времени уже обветшали и требовали срочной реставрации», - оправдывается сайт Новогрудской епархии.

«Золотых луковиц там никогда не было и быть не должно. Даже формы такой не было тогда. Это нарушение исторического облика здания, - возмущается Антон Астапович, председатель белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры. - Проблема в том, что государственные службы - Минкульт, местные власти – заведомо согласовывают нарушения законодательства».

По словам Остаповича, обществу трудно что-то сделать здесь.

«В прошлом году мы пытались судиться с Министерством культуры по вопросу незаконных согласований. Но суды всех инстанций заявили одно и то же, что представители общественности не имеют права оспаривать решения по согласованию документации», - нарекает Астапович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]