Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На могиле Рыгора Бородулина установят памятник

30.10.2015 общество
На могиле Рыгора Бородулина установят памятник

Основой для памятника народному поэту Беларуси станет огромный трехтонный валун, который на кладбище планируют доставить вертолетом.

В Ушачах на могиле народного поэта Беларуси Рыгора Бородулина начали устанавливать памятник, сообщает «Радыё Свабода».

Местная строительная организация уже залила фундамент. Памятник матери поэта, Акулина Андреевне, пока отбросили в сторону. Он немного поврежден.

Говорят, памятником поэту станет огромный трехтонный камень, что напишут на нем - пока точно не известно. Но крест будет. Еще говорят, что авторы проекта не знали, что могила поэта далеко от подъездных путей. Они думали, что подвезут камень и поставят его подъемным краном. Но кладбище «дикoе», никто никогда не занимался его планированием, хоронили покойников, кто где хотел. К тому же оно на холмах, среди курганов.

На кладбище много вековых сосен.

Возникла проблема: как донести трехтонный камень до могилы? Говорят, эту задачу хотят решить при помощи вертолета.

Но над могилой поэта сходятся вершины четырех старых сосен, на которых к тому же множество птичьих гнезд.

Если даже спилить все четыре, могила с вертолета все равно будет видна, как в вертикальном тоннеле. Установить точно в таких условиях трехтонный валун - почти невыполнимая задача.

На фундаменте, что на снимке, будет еще один фундамент, меньший - для самого камня-памятника. Это для него навезли уйму жерновов различных размеров и веса, от 30 до 120 кг весом. Жернова катали вручную вдоль речки к могиле поэта.

Один из жерновов не мог не привлечь внимания - он сделан из могильного камня, взятого с еврейского кладбища. Надпись говорит, что под этим камнем был похоронен некто Ицхак, сын Давида.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]