Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Противостояние Москвы и Киева угрожает безопасности Беларуси

30.10.2015 политика
Лукашенко: Противостояние Москвы и Киева угрожает безопасности Беларуси

«Для нас крайне важно сохранить выработанный на политико-дипломатическом уровне баланс отношений с Москвой и Киевом. При любом развитии ситуации мы не должны быть втянутыми в их противостояние", - заявил Александр Лукашенко, выступая перед командным составом Вооруженных Сил, передает БЕЛТА.

Глава белорусского государства подчеркнул, что впервые на постсоветском пространстве существует конфликт, развитие которого, «без преувеличения, напрямую» влияет на безопасность Беларуси.

Его тревожит  «подогреваемая извне» нацеленность Киева на конфронтацию с Москвой. "Это уже закреплено на законодательном уровне. В частности, в новой редакции украинской военной доктрины Россия именуется военным противником", - заметил Александр Лукашенко.

Президент также беспокоится, что внешнеполитическая переориентация нашей южной соседки в сторону Запада может привести к размещению на ее территории иностранных воинских контингентов.

Но это не единственная угроза, исходящая со стороны юга. По словам президента, сохраняется потенциал и активность радикальных националистических группировок, которые то тут, то там стремятся силовыми методами бороться за передел сфер влияния в бизнесе.

Растет преступность и неконтролируемое распространение оружия. Отмечаются попытки его ввоза на нашу территорию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]