Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Городке задержаны участники акции памяти жертв сталинских репрессий

30.10.2015 общество
В Городке задержаны участники акции памяти жертв сталинских репрессий

Акция 29 октября в Городке Витебской области была остановлена милиционерами через двадцать минут от ее начала.

Акцию проводил председатель Витебской областной организации Партии БНФ Леонид Автухов, сообщает региональный правозащитный сайт «Витебская весна».

Мероприятие проводилось в центре города, напротив горисполкома, в сквере у памятника литературному герою леснику Тарасу из произведению Константина Вереницына «Тарас на Парнасе». У подножия памятника в память репрессированных белорусов Леонид Автухов зажег несколько свечек и развернул бело-красно-белый флаг, а затем начал читать заранее подготовленный текст, в котором рассказывал о событиях 30-х годов прошлого века.

Акция началась в 17 часов, как раз в то время, когда люди возвращались с работы. Но никто, кроме знакомой Леонида Автухова Елены Радкевич, остановиться рядом с ним так и не решился. Очевидный интерес к акции проявила группа подростков, остановиться котором, однако, не позволила женщина, что их сопровождала. В скором времени, видимо, благодаря телефонному звонку, к пикету подъехали два милиционера, которые и доставили Леонида и Елену в местный милицейский участок.

Не сумев найти в городе переводчика, который хорошо владел бы белорусским языком, приблизительно через час после задержания сотрудники правоохранительных органов отпустили активистов без составления протокола.

Вот что сказал Леонид Автухов по поводу проведенной им акции:

«Сегодня знаковая дата для каждого сознательного белоруса. Черная дата. В ночь с 29 на 30 октября 1937 года советские оккупанты уничтожили за одну ночь более ста представителей белорусской элиты: ученых, литераторов, госчиновников ... Нации была нанесена невосполнимая утрата, которая откликается доныне. Каждый белорус должен помнить и чтить этот день так, как евреи помнят и ценят Холокост. Поэтому я считаю своим долгом напомнить здешним людям и местной власти о этой черной дате, так как в последнее время населению через средства массовой информации навязываются ностальгические настроения по временам Советского Союза.

И это ужасно, ведь более террористического, бандитского режима в мировой истории попросту не существовало. Но сегодняшнее поколение об этом почти ничего не знает. Вернуться назад недопустимо, поэтому я здесь и стою: пусть люди узнают, пусть подумают и зайдут в интернет, чтобы узнать, что за событие было сегодня. Здесь, в Городке, немало людей с такими же, как у меня, убеждениями, но в силу известных причин я никого из них сюда не приглашал».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]