Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финский профессор: В поведении России усиливается опасная нерациональность

30.10.2015 политика
Финский профессор: В поведении России усиливается опасная нерациональность

Кремль создал собственную реальность, в которой из чего угодно можно делать яблоко раздора.

Российская внешняя политика, политика безопасности и политика применения силы все меньше основаны на логике, рассказал профессор международной политики Тампереского университета (Финляндия) Туомас Форсберг в интервью порталу rus.err.ee.

По сравнению с тем, что было год назад, накал националистических и антизападных настроений в России слегка ослаб, считает Форсберг. Тем не менее, 48-летний профессор признает, что он обеспокоен сильнее, чем когда-либо ранее.

«Использование силы со стороны России больше не имеет прямой связи с логикой. Если Вторая чеченская война и война с Грузией полностью соответствовали российской политике и были тщательно подготовленными операциями, то использование военной силы на востоке Украины и в Сирии указывает на готовность России к совершенно новым, нерациональным военным рискам», - подчеркнул Форсберг.

Так называемая «новая нормальность по-русски» означает плохие новости для Эстонии и Финляндии. Если восточный сосед живет в собственной реальности, то рациональные аргументы и факты больше ничего не гарантируют. Осознание того, что стремление в разумной мере соответствовать ожиданиям соседа больше не работает, стало холодным душем для Финляндии, которая привыкла к более дружественной риторике со стороны России по сравнению с Эстонией.

«В последние годы против Финляндии началась кампания в СМИ, в которой утверждалось, в частности, что Финляндия пляшет под дудку западных стран или что Финляндия нарушает Парижский мирный договор, закупая у Германии танки. Кроме того, постоянной темой в последнее время служат, в частности, дети из проживающих в Финляндии русских или смешанных семей, которые, как утверждают российские СМИ, отбираются финским государством у родителей», - заявил Форсберг.

В последнем отчете российского уполномоченного по правам ребенка уделено непропорционально большое внимание якобы имеющимся нарушениям прав человека в отношении русских, живущих в Финляндии, при этом в отчете используется ложь или полуправда, которые мало связаны с фактами.

«России трудно признать Эстонию или Финляндию независимыми субъектами. Вместо того, чтобы смотреть на вещи в том числе и с перспективы маленького государства, в Кремле считают, что если Россия не примет за них решения, то придет какая-то другая враждебная России сила, которая примет эти решения», - поясняет Форсберг.

В действительно, превращение России во все более авторитарное государство не удивляет Форсберга. В анализе, составленном финским Институтом внешней политики при соавторстве Форсберга еще в 1998 году, как раз и прогнозировалась эволюция России в этом направлении, вопреки общим подходам того времени.

«Мы сделали свои выводы, среди прочего, на основании публичных дебатов того времени в России, и тоске по сильному лидеру, которая тогда начала усиливаться в стране», - говорит профессор. В общем и целом, считает Форсберг, перестройка в российском контексте была менее ожидаемым явлением, чем нынешняя внешнеполитическая обстановка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]