Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Безработные в Беларуси будут давать отчеты, почему не устроились?

30.10.2015 общество
Безработные в Беларуси будут давать отчеты, почему не устроились?

Белорусские чиновники подготовили новый сюрприз: проект закона «О занятости населения».

Самое простое спасение от «налога на тунеядство» в 3,6 миллионов рублей в год — стать на учет в центре занятости, чтобы быть официальным безработным. Сейчас в очереди за работой можно стоять до трех лет, переучиваться, получать другую квалификацию. Но чиновники подготовили новый сюрприз: проект закона «О занятости населения», сообщает «Еврорадио».

Что изменится, если такой закон примут

В службе занятости вас будут терпеть и искать работу только 18 месяцев, вместо трех лет. А также обяжут давать отчеты, как сходили к работодателю, почему не устроились. А если вообще не ходили, то могут даже снять с учета.

«Центр занятости, как и прежде, будет искать работу. Но появится мотивация у граждан. Если им дали направление, они должны показать документ в течение двух дней, который доказывает, что они были у нанимателя. Потому что они, бывает, не способствуют трудоустройству . Они должны приходить на обучение, если обучаются. Также должны объяснить, почему не устроились», — описывает проект закона заместитель председателя постоянной комиссии по труду и социальной защите Палаты представителей Зинаида Мандровская.

Сейчас с учета в центре занятости могут снять за прогул обучения, если человек переучивается, из-за прогула встречи с нанимателем, из-за прогула общественных работ. Такие причины перечисляет Зинаида Мандровская:

«Если человек не выполняет функций, которые должен: прогуливает, пропускает занятия. Но если его даже и сняли с учета, он может восстановиться через некоторое время».

Хватит 18 месяцев, чтобы устроиться. В центре занятости поселка Городок, вспоминают случаи, когда работы ждут по три года. Но в среднем находят новое место за полгода.

«Бывает, больной человек, и работа ему совершенно не подходит. Но это от человека зависит. Кто-то соглашается переучиваться, кто-то — нет».

В том же Городке находим Леонида Автухова, стоящего на учете в центре занятости почти полгода, и это не помогло. Даже переучился на водителя категории «Е». Ему предложили две должности: одну не по специальности, а на второй хотели взять водителем.

Он соглашался идти на работу водителем — такую вакансию ему предложили в местном леспромхозе. Но машины на ходу в леспромхозе не оказалось. Пока авто не отремонтируют, готовы платить только минимальную зарплату — два миллиона. На такие деньги Леонид не согласился и его сняли с учета.

«Я же прошел обучение и меня даже не направили никуда. Тут же работы нет, большинство колхозов имеет долги и кредиты. Безработных здесь много», — описывает Леонид Автухов.

Уровень зарегистрированной безработицы на конец августа — 1%, по подсчетам Минтруда. Это вдвое больше, чем в прошлом. Но это только те, кто встал на учет в центре занятости.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]