Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Провластный кандидат «собрал» фальшивые подписи

24.03.2010 политика

Гомельские оппозиционеры уличили кандидата в депутаты от власти в фальсификациях.

Представитель Объединенной гражданской партии Зинаида Шумилина, которая является членом избиркома Быховской окружной комиссии № 13, провела собственное расследование относительно подлинности подписей ректора инженерного института МЧС Александра Украинца. В процессе обхода граждан, будто бы подписавшихся за выдвижение подполковника, выяснилось, что 25 процентов подписей являются недействительными.

«Во время моего дежурства в прошлую субботу я обратилась к секретарю комиссии с просьбой ознакомить меня с подписями. Рассматривая подписи кандидата от власти, обратила внимание на то, что автографы и даты выведены слишком аккуратно, явно не избирателями. Я пошла проверять по квартирам. Из 40 подписей 8 оказались фальшивыми», -- рассказала Зинаида Шумилина «Белорусскому партизану».

По словам активистки оппозиции, в ответ на предъявление претензии в избирательной комиссии ей заявили, что она пытается «скомпрометировать» их работу.

«В некоторых случаях жены расписывались за мужей, родители за детей, а даты расставляло лицо, собиравшее подписи. Я составила 8 актов и сдала в комиссию. Председатель комиссии Станислав Чемезов высказал претензии ко мне, что я, мол, скомпрометировала их работу. Завтра состоится заседание, в результате которого будет принято решение по данному вопросу. Если Украинец пройдет, то это будет явное нарушение», - рассказала Зинаида Шумилина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]