Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси расширили список авто с уплатой утилизационного сбора

30.10.2015 общество
В Беларуси расширили список авто с уплатой утилизационного сбора

От утилизационного сбора освобождаются транспортные средства, ввозимые в Беларусь и обращенные в собственность государства.

Александр Лукашенко 30 октября подписал указ №445, которым внесены изменения и дополнения в указ от 4 февраля 2014 года №64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств», пишут «Белорусские новости».

Как сообщает пресс-служба Лукашенко, изменения и дополнения в документ внесены с учетом терминологии, применяемой в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», а также практики применения законодательства, связанного с уплатой утилизационного сбора в Беларуси.

В указе, в частности, предусматривается норма, в соответствии с которой вводится утилизационный сбор на транспортные средства, достроенные на территории страны, на базе шасси, предоставленных заказчиком. На практике нередко бывают ситуации, когда уплата сбора не производится. Типичный случай — изготовление транспортного средства по давальческой схеме по договору подряда на базе шасси импортного или белорусского производства (когда производитель получает шасси для доработки). Затем готовое транспортное средство передается от производителя к собственнику. Поскольку в данном случае отчуждения не происходит, то обязательство по уплате утилизационного сбора в соответствии с указом №64 не возникает.

От утилизационного сбора освобождаются транспортные средства, ввозимые в Беларусь и обращенные в собственность государства в соответствии с законодательством, а также поставляемые в качестве иностранной безвозмездной или международной технической помощи.

«Документ уточняет законодательство, связанное с уплатой утилизационного сбора, и позволит улучшить систему администрирования такого сбора в Беларуси», — отмечают в пресс-службе диктатора.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]