Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пользователи лишились доступа к домену библиотеки flibusta.net

30.10.2015 интернет
Пользователи лишились доступа к домену библиотеки flibusta.net

Прекратился доступ к онлайн-библиотеке «Флибуста» по адресу flibusta.net. Об этом сообщили пользователи в соцсетях.

В Twitter-акаунте ресурса подтвердили проблемы с доступом к сайту, но отметили, что они касаются только доменного имени — сервера с информацией продолжают работать, доступ к ним возможен через анонимную сеть Tor.

Онлайн-библиотека «Флибуста» является одним из крупнейших хранилищ русскоязычных книг. Правообладатели неоднократно предъявляли иски к ресурсу за нарушение авторских прав, а суды выносили решения о прекращение доступа к ним из России. Однако, в аккаунте библиотеки утверждается, что использование шифрованного протокола Tor позволяет обходить эту блокировку.

1 мая 2015 года вступили в силу поправки к антипиратскому закону, действующему с 2013-го. Помимо кинофильмов и сериалов, действие этого документа теперь распространяется на книги, музыку и программное обеспечение. Исключение составили только фотографии. В соответствии с законом правообладатель имеет право потребовать заблокировать сайт с нелегальным контентом, а затем в течение двух недель подать иск о защите авторских прав. Удовлетворив два иска правообладателя против одного и того же ресурса, при третьем разбирательстве суд может вынести постановление о вечной блокировке сайта.

Tor (сокращение от The Onion Router) — система, обеспечивающая анонимность в интернете благодаря тому, что подключение любому ресурсу идет через цепочку промежуточных компьютеров, принадлежащих пользователям сети. Таким образом затрудняется возможность определить IP-адрес и местоположение человека, изначально отправившего сообщение. Информация в этой сети шифруется, поэтому ее сложно перехватить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]