Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд Лондона взялся за главу Совета Федерации России

31.10.2015 в мире
Суд Лондона взялся за главу Совета Федерации России

Высокий суд Лондона обязал банк «Санкт-Петербург» представить документы о роли Валентины Матвиенко в рейдерском захвате компании «Осло марин групп».

Как сообщает «Радио Свобода», основные слушания по этому делу начнутся в январе следующего года.

В 2006 году петербургский бизнесмен Виталий Архангельский, президент и владелец крупной компании «Осло марин групп», стоимость активов которой оценивалась в миллиард долларов, получил в банке «Санкт-Петербург» кредит в размере 4 миллиардов рублей.

Через какое-то время банк неожиданно – до окончания кредитного соглашения – потребовал вернуть долг.

У Виталия Архангельского - главы банка «Санкт-Петербург» - свободных денег не было, поскольку кредит ушел на модернизацию компании.

В 2010 году против него было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве и, по решению суда, банк начал конфискацию принадлежавших ему активов и предприятий. Архангельский называет это рейдерским захватом своего бизнеса. Опасаясь за свою жизнь, он вместе с семьей бежал во Францию.

Французский суд отказал России в его экстрадиции, установив, что предъявленные банком «Санкт-Петербург» документы были сфальсифицированы, а подписи Архангельского подделаны.

Архангельский подал встречный иск к банку, требуя многомиллионной компенсации за незаконно конфискованную собственность.

При этом он обвинил банк в сговоре с семьей бывшего губернатора Петербурга, а ныне спикера Совета Федерации России Валентины Матвиенко.

Нынешние слушания в лондонском Высоком суде были лишь предварительными. Слушания по существу пройдут в январе-марте 2016 года также в Лондоне, с выездным заседанием в Париже для заслушивания показаний живущего во Франции Виталия Архангельского.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]