Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аварийную арку в минском дворе убрали после визита журналистов

31.10.2015 общество

Cпасатели проверили состояние детских площадок.

Корреспонденты «Минск-Новости» отправились в рейд вместе с сотрудниками Центрального РОЧС.

Столь пристальное внимание к детским площадкам в Минске не случайно. В прошлую субботу во дворе жилого дома № 46 на улице Космонавтов на двух девочек рухнула бетонная конструкция.

Фото: Алексей Колесников, МГУ МЧС

После этого инцидента в Мингорисполкоме провели совещание , на котором было решено убрать бетонные конструкции с детских площадок.

Кроме того, была создана специальная рабочая группа, которая обследовала все оборудование для отдыха детей. Результатом проверки стали 7500 замечаний по содержанию детских площадок.

Спустя неделю после инцидента, мы направились к зданию № 19 на улице Коммунистической. Здесь разместился детсад № 532. По словам сотрудников МЧС, на территории садика находилась аналогичная бетонная арка, которая травмировала девочек на улице Космонавтов. Спасатели наведывались сюда 19 октября и установили, что бетонный элемент находится в аварийном состоянии.

Правда, несмотря на поручения мэрии и замечания МЧС, сегодня бетонная конструкция продолжала оставаться на прежнем месте. Надо сказать, что очередной проверке, да еще и с журналистами, в этом саду не обрадовались. Сотрудников МЧС в здание пропустили, а вот нас не захотели. Зато с нашего наблюдательного пункта прекрасно было видно, как сотрудники сада бросились выкапывать аварийную арку, после того, как проверяющие покинули территорию.

В следующем детском саду № 201 нас встретили радушно. Заведующая лично провела экскурсию по территории и даже вкратце рассказала об истории заведения. Садик этот старый, построили его в 1963 году. Однако на детской площадке почти все качели-карусели новые. Их установили пару лет назад. Есть, правда, несколько качелей, оставшихся еще с советских времен, но убрать их отсюда сложно: необходимо пригонять специальную технику. Опасности они не представляют, бетонных элементов нет, могут и постоять до лучших времен.

– Когда мы узнали о трагедии, сразу же проверили все наши конструкции, – уверяет заведующая Любовь Колик. – Никаких поломок не нашли. Все элементы, которые вызывали подозрения, мы давно убрали.

Впрочем, не всем ответственным лицам хватило недели на то, чтобы устранить недостатки на детских площадках:

– По итогам сегодняшнего рейда было установлено, что нарушения не устранены по следующим адресам: улице Коммунистической,19; улице Червякова, 2 корп. 3; улице Менделеева, 12. Однако в большинстве случаев недостатки были ликвидированы, – отметил пресс-секретарь Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]