Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бобруйчане: «Если у нас будут российские военные базы, мы станем вторым Донбассом»

31.10.2015 общество

30 октября христианские демократы начали в Бобруйске акцию по сбору подписей против размещения в Беларуси иностранных военных баз.

В тот же день Лукашенко в третий по счету раз за месяц публично открестился от своих планов дать «добро» российским авиабазам в Беларуси. Однако эксперты отмечают, что подобные заявления могут быть очередной политической игрой Лукашенко с Кремлем с целью «выбивания» новых кредитов, пишет babruysk.by.

Стало быть, вопрос о том, появятся ли в будущем военные базы в нашей стране — остается открытым.

Члены оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» решили не ждать, пока судьбоносные решения будут согласованы или не согласованы в «верхах». Они предложили бобруйчанам оставить свои подписи под коллективным обращением в Министерство обороны.

В тексте заявления говорится о том, что планы по размещению военных баз в Беларуси противоречат Статье 18 Конституции РБ, согласно которой «Республика Беларусь ставит целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство — нейтральным». Кроме того, «иностранные военные базы на территории нашей страны могут стать угрозой её суверенитету, сделать Беларусь потенциальной мишенью для ядерных нападений, а также угрожать жизни и безопасности её граждан».

Мнения бобруйчан, к которым активисты БХД обращались с просьбой подписаться под заявлением, — разделились.

Так, группа молодых людей в возрасте около 20-ти лет высказала опасения по поводу того, что российское военное присутствие в Беларуси может спровоцировать «ситуацию, как на Донбассе».

Люди постарше высказывали альтернативные точки зрения. Свои доводы «за» размещение баз они подкрепляли убеждением в том, что «своя армия у нас «никакая». А также уверенностью в «беззащитности» Беларуси перед военной агрессий без помощи «Большого Брата».

Некоторые горожане предположили, что вовсе неважно быть базам или нет, так как «если начнут бомбить Россию — мимо нас не пролетят»…

Многие прохожие, едва услышав просьбу оставить подпись, мгновенно находили неотложные дела, либо просто отмахивались от активистов фразой: «Мне все равно».

Тем не менее, немалому количеству бобруйчан было не все равно — не раз родители подписывались по просьбе своих несовершеннолетних детей.

Христианские демократы намерены продолжать сбор подписей под коллективным обращением.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]