Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Против инициатора блокады Крыма Ленура Ислямова возбуждено уголовное дело

02.11.2015 украина
Против инициатора блокады Крыма Ленура Ислямова возбуждено уголовное дело

Федеральная служба безопасности России возбудила дело против Ленура Ислямова, владельца крымско-татарского телеканала ATR.

По информации РИА «Новости», в понедельник с утра во всех крымских компаниях, принадлежащих Ленуру Ислямову, проводятся обыски.

Одновременно «Банк России» отозвал лицензию у зарегистрированного в Москве «Джаст банка», которым владеет Ислямов. Как говорится в сообщении регулятора, «банк не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, а также проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы».

С 20 сентября украинские активисты по инициативе лидеров крымских татар блокируют дороги, ведущие из Украины в Крым, не пуская на полуостров фуры с продовольствием.

Ленур Ислямов был одним из двух представителей крымских татар в правительстве аннексированного Россией Крыма, занимая должность вице-премьера, однако уже в мае 2014 года он был отстранен от должности и переехал в Киев.

При этом в редакции принадлежащего Ислямову телеканала крымских татар с января 2014 года проводились обыски, а на журналистов совершались нападения. В апреле этого года Роскомнадзор отказал ATR в перерегистрации. С 1 апреля у телеканала закончилась лицензия, с мая он перешёл на работу в интернете. С июня 2015 года ATR возобновил вещание, но трансляция программ идёт из Киева.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]