Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Яценюк обсудил с замгенсека ООН гуманитарную ситуацию на оккупированной части Донбасса

02.11.2015 украина

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с заместителем генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам, координатором чрезвычайной помощи Стивеном О'Брайеном.

Об этом Цензор.НЕТ сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины.

Во время встречи стороны обсудили гуманитарную ситуацию на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также вопросы, связанные с защитой, удовлетворением потребностей и оказанием помощи внутренне перемещенным лицам и украинским гражданам, которые проживают в зоне антитеррористической операции (АТО).

Как подчеркнул О'Брайен, ООН и все ее структуры поддерживают Украину и будут оставаться ее надежным партнером. Он отметил усилия правительства Украины, направленные на решение нынешних сложных социальных и гуманитарных вызовов, оказание помощи пострадавшим и облегчение перевозки гуманитарной помощи через линию разграничения.

По словам Яценюка, Украина высоко ценит помощь ООН и в дальнейшем рассчитывает на консолидацию международного сообщества для помощи украинским гражданам, которые пострадали от российской агрессии и оказались заложниками российских террористов.

"Глава украинского правительства призвал к усилению международного давления на руководство Российской Федерации для обеспечения выполнения минских договоренностей и преодоления каких-либо препятствий со стороны российских боевиков для допуска украинской и международной гуманитарной помощи для наших граждан", - говорится в сообщении.

Также отдельно собеседники обсудили актуальные проблемы процесса мирного урегулирования и практические вопросы дальнейшего сотрудничества.

Ранее сообщалось, что О'Брайен планирует посетить оккупированный Донецк 3 ноября. Замгенсека планирует встретиться с местным населением, узнать у них о ситуации на месте и о том, какое влияние оказывает конфликт. Кроме того, О'Брайен планирует встретиться с представителями так называемой "ДНР".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]