Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЦИК просит Раду назначить выборы в Мариуполе и Красноармейске на 15 ноября

02.11.2015 украина

Голосование в этих городах не состоялось 25 октября из-за того, что Мариупольская и Красноармейская городские избирательные комиссии не обеспечили передачу участковым комиссиям избирательных бюллетеней.

Центральная избирательная комиссия Украины просит Верховную Раду неотложно законодательно разрешить вопрос возобновления нарушенных избирательных прав граждан в Мариуполе и Красноармейске (Донецкая область) и назначить проведение голосования на выборах депутатов соответствующих городских советов и мэров на воскресенье, 15 ноября.

Соответствующее решение было принято на заседании ЦИКа, сообщают "Украинские новости".

ЦИК подчеркивает, что согласно решению Конституционного Суда от 10 июня 2009 года отмена выборов или перенос сроков их проведения по непредусмотренным законодательством основаниях, является нарушением избирательных прав граждан.

Не проведение голосования привело к нарушению гарантированных Конституцией прав граждан принимать участие в управлении государственными делами, права на местное самоуправление, права свободно избирать и быть избранным в органы местного самоуправления.

Таким образом, по мнению ЦИКа, отмена выборов в Мариуполе и Красноармейке или прекращении избирательного процесса без проведения голосовании и установления результатов выборов соответствующими горизбиркомами, является юридически недопустимым.

Центризбирком также отмечает, что законодательством не предусмотрено возобновление нарушенных избирательных прав, если голосование в день выборов не состоялось, поэтому для восстановления нарушенных прав необходимо обеспечить проведение голосования в кратчайшие сроки, а ближайшим возможным днем проведения голосования, является 15 ноября.

Соответствующее постановление ЦИКа отправлено не только в парламент, но и президенту Украины.

Напомним, 15 ноября пройдет второй тур выборов мэров в тех городах, где ни один из кандидатов не получил более 50% голосов избирателей 25 октября.

Председатель ЦИКа Михаил Охендовский допускает, что Центризбирком мог бы самостоятельно разрешить вопрос печати избирательных бюллетеней для местных выборов в Мариуполе и Красноармейске и доставки их на избирательные участки, если бы парламент предоставила ему такие полномочия в специальном законе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]