Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профсоюзы потребовали от Лукашенко отменить контрактную систему

03.11.2015 общество
Профсоюзы потребовали от Лукашенко отменить контрактную систему

Активисты Белорусского профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) предлагают перевести всех контрактников на бессрочные трудовые договора.

Об этом в интервью «Радыё Рацыя» рассказал председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич.

«Такой шаг будет справедливым по отношению к избирателям, позволит мотивировать высокопроизводительный труд и значительно оздоровить микроклимат на предприятиях и в коллективах», - написали авторы обращения.

Геннадий Федынич интервью заявил, что сегодняшняя ситуация с контрактной системой «на руку» только власти:

- В письме мы отметили, что контрактная система в стране действует не так, как нужно. Декрет №29 появился на свет в далеком 1999 году, когда остро встал вопрос, как удерживать высококвалифицированных специалистов на предприятиях и в организациях. И тогда применение этого документа позволило переводить работников на контракты с существенным увеличением зарплаты. И в то же время кадры удалось сохранить на многих предприятиях. А что происходит сейчас? На контракты перевели всех! При этом со многими рабочие соглашения заключаются на совсем короткий срок - на год. Получается, что человек каждый год должен жить в страхе, что его могут уволить или не продлить контракт.

- В письме вы предложили Лукашенко отменить вышеназванный декрет?

- Да, ведь трудовые отношения должны регулироваться иначе, эта форма себя исчерпала. Даже в соседних России и Украине такого нет. Поэтому мы предложили отменить декрет и перевести всех контрактников на бессрочные трудовые отношения. Контракты могут оставаться только для руководителей и их заместителей и главных бухгалтеров. Кроме того, нами предложено, чтобы все надбавки и выплаты, предусмотренные контрактом, были переведены в тарифы и оклады.

- Кто сегодня наиболее заинтересованы в контрактной системе?

К сожалению, сама власть, которая и держится за это положение руками и ногами. Контрактная система - это прекрасная возможность сделать работника смиренным. А непокорных контракт дает возможность уволить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]