Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь будет платить за газ 171,5 доллара

«Газпром» озвучил среднегодовую цену на газ для Беларуси и рассказал о планах получения контроля над «Белтрансгазом».

Среднегодовая цена поставок российского газа в Беларусь в 2010 году составит $171,5 за 1 тыс. куб.м. Об этом, как передает БелаПАН, сообщил журналистам в Минске заместитель председателя ОАО «Газпром» Андрей Круглов.

«Исходя из предыдущих договоренностей, при расчете цены на газ применяется понижающий коэффициент 0,9. Это значит, что среднегодовая цена на газ для Беларуси будет составлять 171,5 доллара, — сказал он. — Мы рассчитываем, что исходя из этой цены будут осуществляться платежи».

Для сравнения: в 2009 году среднегодовая цена на газ составляла 148—150 долларов за тысячу кубометров. Такие данные привел в декабре прошлого года генеральный директор ОАО «Белтрансгаз» Владимир Майоров.

Круглов сообщил, что задолженность Беларуси за газ на сегодня составляет 94 млн. 500 тыс. долларов. Это задолженность, сложившаяся в 2010 году. Проблемы с расчетами, по его словам, возникли во второй половине 2009 года, но к концу декабря прошлогодняя задолженность была погашена.

Представитель «Газпрома» также отметил, что вопрос расчета российскими рублями за поставляемый российский газ в Беларусь «не снят с повестки дня». По словам Круглова, это бы снизило валютные риски и Беларуси, и России. «Вопрос в том, что в настоящее время нефтяная корзина, к которой привязана цена на газ, фиксируется в долларах», — пояснил Круглов.

Касаясь корпоративной политики компании, он подчеркнул, что «Газпром» заинтересован в получении контрольного пакета акций ОАО «Белтрансгаз». Вместе с тем, отметил Круглов, этот вопрос «лежит не только в плоскости взаимодействия субъектов хозяйствования, но и межгосударственных соглашений».

Круглов подчеркнул, что основные акционеры «Газпрома» и «Белтрансгаза» — государства. «Поэтому мы будем корректировать свои инвестиционные планы, исходя из межправительственных и государственных договоренностей», — сказал зампред «Газпрома».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]