Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновников сводили на экскурсию в СИЗО

26.03.2010 общество

Для сотрудников Министерства сельского хозяйства в Минске организовали экскурсию в СИЗО на улице Володарского.

Как сообщает «Комсомольская правда в Беларуси», организатором выступила Генеральная прокуратура, рассчитывающая, что мероприятия такого рода помогут в борьбе с коррупцией (то есть чиновник, увидевший людей за решеткой, после этого, возможно, не решится пойти на должностное преступление).

Перед началом экскурсии чиновникам приказали ходить организовано.

«Ходим только вместе, организованно, никуда без разрешения не заглядываем», – заявил Сергей Кравченко, начальник СИЗО-1 Минска.

Чиновникам показали следственные кабинеты, столовую. Больше всего их впечатлили камеры: маленькие, переполненные, с характерным запахом.

При этом начальник СИЗО Сергей Кравченко отметил, что чиновникам показали «самые лучшие помещения» из тех, которыми располагает это заведение.

Кравченко также сообщил, что в некоторых камерах содержится настолько много людей, что им приходится спать по очереди.

О намерении организовать для чиновников экскурсии по тюрьмам генеральный прокурор Григорий Василевич заявил несколько месяцев назад. По его словам, на такие мероприятия планируется прежде всего водить "руководителей ведомств, наиболее подверженных коррупционным рискам" (о каких конкретно ведомствах идет речь, он не уточнил).

Как отмечает Lenta.ru, в рейтинге «Индекс восприятия коррупции», который составила Transparency International в 2009 году, Беларусь заняла 140 место (расположившись между Пакистаном и республикой Бангладеш). ИВК, который рассчитывается на основе опросов бизнесменов и аналитиков и оценивает ситуацию по шкале от десяти (коррупция практически отсутствует) до нуля, для нее составил 2,4 балла.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]