Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк хочет перейти на инфляционное таргетирование

Нацбанк хочет перейти на инфляционное таргетирование

"В последующие годы мы по мере повышения значимости процентного канала планируем переход к инфляционному таргетированию. Главным инструментом в этом процессе станет процентная ставка, процентная политика", - отметил Дмитрий Калечиц.

По его словам, ставка рефинансирования должна являться базовым инструментом регулирования уровня процентных ставок на денежном рынке и служить основой для установления процентных ставок на депозитно-кредитном рынке. Дмитрий Калечиц констатировал, что для перехода к инфляционному таргетированию необходимо выполнять целый ряд условий, в том числе направленных на повышение значимости процентного канала, сообщает БЕЛТА.

"Есть искажающие элементы - скажем, структурные элементы в нашей экономической системе. Прежде всего, это вопросы, связанные с масштабом государственного регулирования экономических процессов, вопросы административного ценообразования, изменения принципов государственного перераспределения финансовых ресурсов", - пояснил он.

Дмитрий Калечиц отметил, что в целом это снижает эффективность монетарной политики, особенно в части использования процентной ставки в качестве важнейшего инструмента монетарной политики. Еще одним важным элементом Дмитрий Калечиц назвал снижение долларизации экономики, кредитов и депозитов банковской системы. "Сейчас существенно долларизирована величина активов банковского сектора, она в значительной степени снижает действие процентного канала, наших процентных сигналов, поэтому движение в этом направлении является для нас одним из приоритетных с точки зрения преобразований", - пояснил он.

Кроме того, по его словам, необходимо иметь достаточную степень финансовой стабильности, чтобы монетарная политика была ориентирована на достижение определенного показателя инфляции. Важным элементом Дмитрий Калечиц назвал и развитие финансовых рынков, чтобы монетарная политика могла проходить с использованием рыночных инструментов, чтобы ее проведение не осложнялось слабостью инфраструктуры финрынка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]