Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За пикет против фальсификации «выборов» - штраф 2,7 миллиона

04.11.2015 политика
За пикет против фальсификации «выборов» - штраф 2,7 миллиона

За публичное заявление о фальсификации «выборов» наблюдателя и наказали крупным штрафом.

4 ноября судья Октябрьского районного суда Владимир Василевский оштрафовал на 2 миллиона 700 тысяч рублей лидера «Молодых демократов» Объединенной гражданской партии, наблюдателя на «выборах» Елену Луцкович - за проведение несанкционированного одиночного пикета с плакатом «У меня есть доказательства, что «выборы» фальсифицированы», сообщает «Радыё Свабода».

«Очень печально, на самом деле. Своим пикетом я пыталась привлечь внимание к фальсификации «выборов». Произошло преступление, и я пыталась добиться расследования этого преступления, проверки на этот счет, чтобы виновных наказали. Вместо этого наказали меня, сделали какого-то преступника или злостную хулиганку, которая нарушает общественный порядок. Пятнадцать базовых - это большой штраф для меня. Грустно от того, как работают наши органы внутренних дел, какая у нас в стране судебная система. Грустно от того, как отреагировала прокуратура на мое заявление о фальсификации. Надежда, конечно, умирает последней, и она еще у меня остается. Я жду ответа от Следственного комитета, куда я обращалась с заявлением о фальсификации результатов «выборов», - сказала сразу после суда Елена Луцкович.

30 октября Луцкович вышла на территорию местного рынка с плакатом «У меня есть доказательства, что «выборы» фальсифицированы». Это произошло после того, как из прокуратуры ей пришел отказ на жалобу о несоответствии результатов «выборов». У активистки есть доказательства фальсификации, с которыми она и общественный активист Андрей Паук обращались в прокуратуры всех уровней - от районной до генеральной. Но прокуратуру доказательства нарушения закона не заинтересовали. И районная, и генпрокуратура отписались, что прошли сроки обжалования результатов «выборов», поэтому «обращения оставлены без рассмотрения по существу».

Милиция задержала бывшую наблюдателя. Начальник отдела охраны общественного порядка и профилактики правонарушений РОВД Владимир Гапоненко составил против активистки административный протокол за несанкционированный пикет, на основании которого бывшую наблюдателя и наказали крупным штрафом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]