Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Богданкевич: Деноминация - это не реформа, это техническое мероприятие

Богданкевич: Деноминация - это не реформа, это техническое мероприятие

Но если не провести мероприятия по прекращению роста цен, надо будет планировать новую деноминацию через 7-8 лет.

Бывший председатель Национального Банка Беларуси Станислав Богданкевич считает, что власти знают, что следует сделать, чтобы через десяток лет не пришлось проводить новую деноминацию. Но сомневается, что нужные реформы будут проведены, передает «Радыё Свабода».

«Я оцениваю это как шаг в правильном направлении. Единственный сомнение, которое у меня есть: деноминацию нужно подготовить так, чтобы снижался рост цен, инфляция. Деноминацию следует проводить, если инфляция в год составляет 3-5%, а у нас она - двузначной величины.

Но если уже решение принято, то оно будет положительным, только если одновременно будут сделаны дополнительные шаги по стабилизации цен на потребительском и валютном рынках. Если будет сдавлен монополизм, остановится вмешательство властей в ценообразование, будет ограничена роль Министерства торговли, будет разрешена и расширена конкуренция за счет льгот малому бизнесу, ограничена денежная масса, сокращены государственные расходы, банковская система перестанет выделять ресурсы убыточному сектору и производствам, выпускающих продукцию, которая лежит на складах... Только тогда есть смысл. Я думаю, власти это все понимают, но будут ли они это делать? Есть сомнения, потому что есть опыт: Беларусь с учетом модели, которая сейчас функционирует, находится на первом месте в Европе по инфляции.

Сама деноминация - это не реформа, это чисто техническое мероприятие. Зарплаты в 10 тысяч раз уменьшатся, цены в 10 тысяч раз уменьшатся. Но если не провести мероприятия по прекращению роста цен, если все сохранится, надо будет планировать новую деноминацию через 7-8 лет. К тому же деноминация сама по себе - это затраты N-ной суммы денег на новые денежные знаки, на изъятие старых денег и замену их новыми. Нужно, чтобы эти затраты оправдались стабилизацией на макроуровне», - рассказал Станислав Богданкевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]