Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 200 футболистов чемпионата Беларуси останутся без контрактов

05.11.2015 спорт
Около 200 футболистов чемпионата Беларуси останутся без контрактов

Журналисты подсчитали количество футболистов чемпионата Беларуси, у которых в скором времени истекают контракты с клубами.

Всего таких игроков оказалось около двухсот, пишет "Прессбол".

"Вот такая у нас "контрактная" информация. Мы не претендуем на ее абсолютную точность — документов не видели, добывали сведения от добрых людей, — но общая картина ясна. Около 200 футболистов в скором времени лишатся клубной привязанности, подавляющее большинство обретет статус свободных агентов", - отмечает издание.

Журналисты подчеркивают, что однолетние контракты — бич белорусского чемпионата. Они способствуют массовой ротации — бесконечным переходам игроков из клуба в клуб, которые все больше похожи на хождение по кругу.

"Увы, экономические реалии таковы, и виноватых здесь не назначишь. Клубам выгодно подписывать футболистов на год — потому что на год утверждаются (и не всегда выполняются) бюджеты. Выгодно это и игрокам — опасно связывать себя многолетними обязательствами с командой, у которой через пару месяцев могут резко закончиться деньги. Иными словами, футболисты не защищены ровно в той мере, в какой не защищены клубы на господдержке. Чай не Западная Европа, где в ходу законы долгосрочного развития с соответствующими трансферными правилами. И только очень оптимистичные люди могут рассчитывать, что в ближайшее время ситуация хоть сколько-нибудь изменится...", - пишет издание.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]