Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россельхознадзор нашел в говяжьих консервах из Беларуси свинину и курятину

05.11.2015 общество
Россельхознадзор нашел в говяжьих консервах из Беларуси свинину и курятину

Россельхознадзор обнаружил факты фальсификации готовой мясной продукции, поступившей с ряда белорусских предприятий.

При проверке говяжьих консервов (кусковых) «Говядина тушеная», выработанных на Оршанском мясоконсервном комбинате, была обнаружена ДНК курицы и свиньи. В соответствии с маркировкой в консервах должна быть только говядина, сообщает «Интерфакс».

В свиной тушенке, произведенной на ООО «Квинфуд», выявлены ДНК курицы и крупного рогатого скота, хотя эти консервы должны были содержать только свинину.

ДНК курицы была обнаружена и в продукте из свинины «Грудинка особая», выработанном ООО «Велес Мит». В маркировке значилась только свинина.

Все грузы сопровождались удостоверениями качества и ветеринарными сопроводительными документами, выданными компетентными органами Беларуси.

В этом году из 59 отобранных образцов готовой мясной продукции, выработанной предприятиями Беларуси, в 35 случаях была выявлена фальсификация. «Поскольку подмена дорого мясного сырья более дешевым возможна только на предприятиях со слабой системой контроля, результаты мониторинга доведены до ветеринарной службы Беларуси», - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]