Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдеп США: Санкции против Беларуси могут быть возобновлены

05.11.2015 политика
Госдеп США: Санкции против Беларуси могут быть возобновлены

По прошествии шести месяцев США оценят ситуацию с правами человека в Беларуси и примут решение относительно санкций против девяти белорусских предприятий.

Об этом заявила заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бриджит Бринк 5 ноября на встрече с журналистами в Минске, сообщает БелаПАН.

Отвечая на вопрос, как будут действовать США, если ситуация за полгода в Беларуси не улучшится, но и не ухудшится, она сказала: «Не могу предсказать будущее. Смягчение санкций произошло в ответ на освобождение политзаключенных. По прошествии шести месяцев США внимательно будут оценивать ситуацию целиком и в совокупности все факторы. Решение будет приниматься на основе этого анализа».

Напомним, 29 октября Министерство финансов США до 30 апреля 2016 года продлили на полгода санкции в отношении ряда белорусских предприятий. В санкционный список входят «Белорусский нефтяной торговый дом», концерн «Белнефтехим», Belneftekhim USA Inc., ОАО «Белшина», ОАО «Гродно Азот», ОАО «Гродно Химволокно», ОАО «Лакокраска», ОАО «Нафтан» и ОАО «Полоцк-Стекловолокно».

Тогда же, 29 октября, режим санкций был смягчен: вся собственность этих предприятий остается заблокированной, но транзакции разрешены. При этом, если сумма сделки превышает 10 тыс. долларов, граждане США обязаны ставить в известность управление контроля иностранных активов Госдепартамента.

Санкции были введены на основании указа президента США Джорджа Буша от 16 июня 2006 года в связи с нарушением прав человека в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]