Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему деноминация в Беларуси такая странная

Почему деноминация в Беларуси такая странная

Беларусь деноминирует национальную валюту в 100 миллионов раз. Это абсолютный рекорд среди стран бывшего СССР.

Летом 2016 года в Беларуси будет проведена деноминация: десять тысяч рублей превратятся в один рубль. Это уже третья деноминация за историю страны (менее чем за четверть века с белорусской валюты убрали в общей сложности восемь нулей), но, возможно, самая странная. Достаточно сказать, что белорусские рубли выйдут с орфографической ошибкой и с факсимиле подписи человека, который уже давно не руководит Нацбанком, пишет "Медуза".

Почему в Беларуси очень странные деньги? Главная проблема белорусской экономики — инфляция. Она огромная. По подсчетам, к 2012 году белорусский рубль обесценился на 237 595 925%. Большая часть этой суммы пришлась на 1990-е, но и в последние годы инфляция могла составлять более 50% за год.

Из-за постоянного роста цен в кошельках белорусов творится черт знает что: старые купюры обесцениваются, но не выходят из употребления, отделение для мелочи вообще пустует, поскольку Нацбанк производит только памятные монеты, не видя смысла тратить деньги на обычные, разменные. Миллионером в Беларуси считает себя каждый первый — за миллион белорусских рублей можно купить менее 55 евро.

Другая проблема — отсутствие по-настоящему крупных купюр. В России есть купюра в пять тысяч рублей, в еврозоне — в 500 евро, в Беларуси же самая крупная купюра — это 200 тысяч рублей, или 10,5 евро. Представьте, что вы хотите купить за наличные даже не автомобиль, но, например, какой-нибудь модный большой телевизор. Вам понадобится для этого больше ста купюр.

В общем, деноминация Беларуси очень нужна. Хотя бы для того, чтобы белорусскую денежную систему не считали самой странной в Европе.

Какой будет деноминация? Один к десяти тысячам — убираются сразу четыре нуля. Это означает, что белорусский рубль (по крайней мере в первое время) будет намного дороже российского, а за два рубля можно будет купить доллар. Нацбанк обещает, что это не приведет к инфляции, хотя цены, скорее всего, будут округляться — и не в сторону понижения. Если, допустим, упаковка вермишели в магазинах сейчас стоит 9300 рублей, то велик шанс, что после деноминации она будет стоить рубль, а не 93 копейки. Известно, что психологически людям комфортнее тратить деноминированные деньги — им кажется, что они все равно мало платят.

Что в этой деноминации странного? Даже Нацбанк в официальном пресс-релизе признает: «новые белорусские рубли имеют определенные особенности». Они заключаются в том, что на первой партии будет орфографическая ошибка («пяцьдзесят» вместо «пяцьдзясят») и факсимиле подписи старого главы Нацбанка Петра Прокоповича. По официальной версии, это произошло, потому что деньги были отпечатаны еще в 2008 году. С тех пор в Беларуси провели реформу языка и сменили руководство Нацбанка.

В 2008 году? Как это? Читаем тот же пресс-релиз: «Денежные знаки, которые будут введены в обращение с 1 июля 2016 г., были изготовлены по заказу Национального банка Республики Беларусь еще в 2008 году. Однако тогда, в связи с мировым экономическим кризисом и, как следствие, ухудшением экономической ситуации в нашей стране, проведение деноминации было отложено». Это означает, что власти Беларуси в 2008 году не только планировали деноминацию, но и разработали дизайн новых купюр и даже их напечатали — причем, видимо, в существенном количестве.

Знали ли о деноминации семилетней давности белорусы? По всей видимости, нет. Слухи о возможном «обрезании нулей» действительно ходили в начале 2009 года (наряду со слухами о переходе на российский рубль), но в Нацбанке называли их «диверсией против экономической стабильности страны». Получается, что «диверсию» произвели сами власти.

В 2010 году тот же Петр Прокопович говорил, что «деноминация возможна», но на ее реализацию нужно много времени — как минимум полгода. В это время новенькие деньги без нулей уже лежали в Нацбанке.

Напомним, Александр Лукашенко 4 ноября подписал указ "О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь". Это уже третья деноминация в Беларуси - первая проводилась в 1994-м, вторая — в 2000-м.

Таким образом, в общей сложности с 1991 по 2016 Беларусь деноминирует национальную валюту в 100 миллионов раз. Это абсолютный рекорд среди стран бывшего СССР.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]