Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С верующих требуют 100 тысяч долларов за «загрязнение окружающей среды»

27.03.2010 политика

26 марта Минский городской суд не удовлетворил жалобу протестантской церкви «Новая жизнь».

Религиозное объединение общин христиан полного Евангелия в Республике Беларусь «Новая жизнь» подавало жалобу на постановление суда Московского района, оштрафовавшего общину на 8 млн. 750 тыс. рублей за загрязнение окружающей среды, сообщает БелаПАН.

Как сообщил юрист церкви Сергей Луканин, признание судом вины верующих влечет за собой необходимость не только выплаты штрафа, но и возмещения ущерба природе в размере почти 263 млн. рублей, определенного комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды Мингорисполкома. Таким образом, общая сумма денежных санкций против общины составляет около 100 тыс. долларов.

Юрист отметил, что в течение года община может обжаловать решение суда Московского района и определение Минского городского суда председателю Верховного суда.

Напомним, что ранее комитет охраны природы Мингорисполкома без ведома церкви и без свидетелей сделал пробы грунта на прилегающей к ее зданию территории. Анализ показал повышенное содержание нефтепродуктов. Доводы Луканина, что до приобретения церковью здания бывшего коровника рядом находилась несанкционированная городская свалка, в том числе старых автомобилей, суд Московского района не принял к сведению.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]