Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОБСЕ зафиксировала тревожные перемены в поведении боевиков около Донецкого аэропорта

05.11.2015 украина

Ситуация в Донбассе остается относительно спокойной, однако в районе Донецкого аэропорта на этой неделе зафиксировано много взрывов.

Об этом заявил заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг во время брифинга в четверг в Киеве, сообщает Укринформ.

«На этой неделе, как и в предыдущие недели, ситуация была относительно спокойной, а случаи нарушения режима прекращения огня были в большинстве случаев связаны с обучением или разминированием. Одновременно с воскресенья наблюдатели зафиксировали значительное увеличение случаев нарушения режима прекращения огня в районе Донецкого аэропорта, ни один из которых нельзя связать с проведением учений или разминированием. Только в воскресенье там было зафиксировано 114 взрывов», - заявил Хуг.

Он отметил, что такие инциденты с нарушением перемирия приводят к гибели и задачи ранений, подтвердив смерть двух украинских военнослужащих на Донбассе 27 и 30 октября.

«В частности, вызывает беспокойство, что, по меньшей мере, одна ракета системы «Град» была использована 2 ноября в районе населенного пункта Старомихайловка», - сказал Хуг.

Он напомнил, что в соответствии с Минскими договоренностями за несколько дней все танки, артиллерия калибром до 100 мм, минометы калибром до 120 мм должны быть выведены из 30-километровой зоны безопасности по всей линии соприкосновения.

«Мы видели много несоответствий в процессе отвода вооружений на Востоке Украины. Я призываю стороны использовать эти несколько дней для полного выполнения обязательств», - сказал заместитель председателя СММ ОБСЕ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]