Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Задержанную правозащитницу Тамару Сергей обвинили в краже

06.11.2015 общество
Задержанную правозащитницу Тамару Сергей обвинили в краже

Координатора инициативы «Против беззакония в прокуратуре и судах», задержанную сегодня утром, обвиняют в краже денег.

Правозащитника Тамару Сергей обвинили в краже денег и вместе с шестью активистами доставили в отдел милиции на транспорте, который находился в здании вокзала. О краже заявила девушка, которая подошла к активистам вместе с сотрудниками милиции, передает «Радыё Свабода».

Задержанные в подавляющем большинстве - люди пенсионного возраста, которые приехали из разных городов: Бобруйска, Крупок, Минска. Они намеревались прийти к Дворцу независимости, чтобы встретиться с Лукашенко, к которому не могут попасть на прием, а также чиновниками его администрации, к которым письменно обращались 42 раза, но не получили ответа.

Тамара Сергей сообщила, что связывает свое задержание с гражданской позицией активистов инициативы «Против беззакония в прокуратуре и судах».

«Меня сразу обвинили в краже кошелька у молодой девушки, которая произвела на меня впечатление человека, зависимого от наркотиков или алкоголя. Это статья 205 Уголовного кодекса - кража кошелька - у личности, которая не представилась и которую от нас заслоняли подполковник Гарский и прапорщик Мохнач. А руководил провокацией подполковник Сергей Гарковый, который применил ко мне грубую силу, чтобы затащить в участок.

Эта молодая особа сначала показала на всех нас, а потом, через несколько минут, возможно, после какого-то сигнала, указала на меня и сказала, что я у нее забрала кошелек. Это статья 205 Уголовного кодекса, и это серьезно. Обыск уже состоялся, далее последуют процессуальные процедуры.

Я расцениваю эту ситуацию так: в нашем сорок втором обращении на имя Александра Лукашенко, мы задали вопрос - что будет дальше? В течение ряда лет нарушаются наши права на получение ответа по существу заданных вопросов со стороны судов и прокуратуры. Мы спросили: что будет дальше, когда он в пятый раз станет президентом Республики Беларусь? И вот он нам ответил, что будет дальше. Я расцениваю это как ответ руководителя страны. Он нам показал, что будут провокации, а дальше для всех, кто недоволен, и тех, кто не хочет превращаться в быдло, ждет дорога в Куропаты - это мое твердое убеждение», - прокомментировала правозащитница.

Как позже сообщила Тамара Сергей, в отделении милиции на нее, однако, составили протокол за кражу - по статье 206 Уголовного кодекса. Якобы она забрала у некой гражданки Тарасовой 300 долларов США. После этого ее отпустили.

Тамара Сергей назвала случившееся спецоперацией «Провокация». Другие участники инцидента были освобождены из участка без составления протоколов. После освобождения правозащитница направилась в администрацию Лукашенко, где оставила жалобу по спланированной против нее акции.

Напомним, активисты гражданской инициативы «Против беззакония в прокуратуре и судах», чтобы привлечь внимание общественности к правовому положению граждан, провели 24 сентября пикет на площади Свободы в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]