Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Варшавском кинофестивале покажут белорусские фильмы

06.11.2015 культура
На Варшавском кинофестивале покажут белорусские фильмы

Директор Варшавского международного кинофестиваля хочет пригласить белорусских кинематографистов поучаствовать в нем в следующем году.

Об этом Стефан Лаудин, который является членом международного жюри основного конкурса игрового кино XXII Минского международного кинофестиваля «Лістапад», сообщил на пресс-конференции 6 ноября в Минске, пишет БелаПАН.

«Мне было бы интересно встретиться с белорусскими кинематографистами, посмотреть белорусские картины, чтобы пригласить их в Варшаву в октябре следующего года», — сказал Лаудин.

Варшавский международный кинофестиваль традиционно проходит в октябре.

Председатель международного жюри основного конкурса игрового кино «Лістапада» Вадим Абдрашитов заявил журналистам, что ожидает увидеть на фестивале «как можно больше хороших картин». «Судя по всему, программа намечается интересная. Думаю, что ни одна хорошая картина не останется незамеченной нами», — сказал он.

Члены жюри различных конкурсов в рамках «Лістапада» сошлись во мнении, что более чем за 20 лет минский кинофестиваль значительно вырос в плане подбора фильмов. По их общему мнению, конкурсная и внеконкурсная части программы нынешнего кинофорума должны удовлетворить запросы широкой аудитории любителей кино.

Всего на нынешнем кинофестивале покажут 184 картины из 60 стран, в том числе 91 игровой фильм, 70 документальных и 23 анимационных ленты. Показы пройдут в пяти кинотеатрах столицы: «Москве», «Мире», «Победе», «Центральном» и «Пионере».

В этом году ни одна белорусская лента не претендует на главную награду фестиваля — «Золото «Лістапада», которая вручается фильму — участнику основного конкурса игрового кино по решению международной коллегии жюри. Однако примечательно, что в Национальном конкурсе представлена малобюджетная трагикомедия «ГараШ», снятая группой независимых белорусских кинематографистов во главе с режиссером и сценаристом Андреем Курейчиком.

XXII Минский международный кинофестиваль «Лістапад» откроется вечером 6 ноября в столичном кинотеатре «Москва». В нынешнем году он пройдет под слоганом «Удовольствие для глаз». Кинофорум учрежден Министерством культуры и Мингорисполкомом при содействии Белтелерадиокомпании, киностудии «Беларусьфильм» и Белорусского союза кинематографистов. Организатором фестиваля выступает Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]