Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ростуризм эвакуирует из Египта белорусов, летевших через Москву

07.11.2015 общество
Ростуризм эвакуирует из Египта белорусов, летевших через Москву

Минспорта и туризма Беларуси будет поддерживать контакт с Ростуризмом в связи с отменой полетов в Египет.

Об этом сообщил директор департамента по туризму Минспорта и туризма Вадим Кармазин, пишет БелТА.

«Мы постоянно будем держать связь с Ростуризмом касательно наших туристов, которых могла затронуть ситуация с приостановлением полетов в Египет», — сказал Вадим Кармазин.

По его оценкам, на египетские курорты через Москву может летать достаточно много туристов — до 30% белорусов, купивших путевки в эту страну. «Точным количеством таких туристов мы сейчас не располагаем, но в любом случае будем поддерживать связь с Ростуризмом для выяснения точных данных, - пояснил он. - Как показывает практика предыдущих лет, при эвакуации российских граждан из Египта или какой-либо страны Ростуризм занимался эвакуацией и белорусов».

По данным Вадима Кармазина, пока никто из белорусов в Минспорта и туризма с жалобами или вопросами касательно сложившейся ситуации не обращался.

Египет традиционно входит в топ-10 предпочтений белорусских туристов. Так, в 2014 году эта страна стала третьей по популярности — на египетских курортах отдохнули 94 тыс. белорусов.

В пятницу, 6 ноября, глава ФСБ Александр Бортников предложил приостановить полеты в Египет до тех пор, пока не будут установлены причины катастрофы A321 над Синайским полуостровом. Президент России Владимир Путин с этим предложением согласился и поручил правительству проработать соответствующие механизмы.

Ростуризм создает специальный штаб по организации вывоза российских туристов из Египта. Сообщается, что на курортах Шарм-эль-Шейха и Хургады находятся порядка 45 тыс. россиян. Их эвакуация может занять месяц.

Напомним, самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс 9268 Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября вблизи населенного пункта Эль-Хасна. Погибли все находившиеся на борту люди: 217 пассажиров и семь членов экипажа. Большинство пассажиров были россиянами. На борту также находились четверо граждан Украины и один белорус.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]