Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша получилa от Беларуси документы об узниках НКВД времен Второй мировой

07.11.2015 политика
Польша получилa от Беларуси документы об узниках НКВД времен Второй мировой

Начальнику Агентства внутренней безопасности Польши Дариушу Лучаку передан список мест, куда направляли польских военнопленных.

Документ может помочь отыскать до сих пор не найденный так называемый «белорусский катынский список», сообщает tut.by со ссылкой на польское информагентство PAP.

Как сообщил пресс-секретарь АВБ полковник Матей Карчиньски, руководитель польской спецслужбы получил документ от своего белорусского коллеги во время встречи, в которой участвовал также координатор правительства по делам спецслужб Марек Бернацки. «Его передали в качестве жеста доброй воли белорусской стороны», — обратил внимание Карчиньски.

Он объяснил, что это копия рапорта, направленного местными начальниками руководителю НКВД Лаврентию Берии. В нем упоминаются пять мест, куда могли направлять поляков, которых советы взяли в плен в начале войны. Лагеря в Орехово, Радошковичах, Столбцах, Тимковичах и Житковичах могли поместить до 10 тыс. человек, пишет onet.pl.

«В рапорте говориться также о подготовке этих мест. В нем есть фамилии ответственных за это людей, — подчеркнул пресс-секретарь АВБ. — Из документа следует, что потом их должны были направить в конкретное место — Козельск».

Документ передадут в Институт национальной памяти, который займется его исследованием. Отчет может помочь найти так называемый «белорусский катынский список».

Историки считают этот список одной из величайших тайн катынского преступления 1940 года. Он касается 3870 польских граждан (из общего количества ок. 22 тыс. жертв). После советского вторжения в Польшу 17 сентября 1939 года они были арестованы НКВД, а затем убиты по приказу Сталина, вероятно, в тюрьме НКВД в Минске. Предположительно местом захоронения поляков являются Куропаты, которые были местом захоронения жертв НКВД в 1937—1941 годах. Определение точного количество жертв в списке (3870) связано с запиской из 1959 года, которую председатель КГБ Александр Шелепин направил на имя секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева. В записке Шелепин сообщает, что на территорию советских Беларуси и Украины были убиты 7305 польских граждан. В известном «украинском катынском списке» находится 3425 фамилий. 3870 это недостающие имена жертв из белорусского списка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]