Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Военная техника США останется в Литве после учений

07.11.2015 в мире
Военная техника США останется в Литве после учений

Доставленная в Литву военная техника США останется в стране и после того, как американские военные завершат свои тренировки в Литве.

Командующий Сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес на этой неделе сказал BNS, что комплект техники составит находящаяся сейчас в стране американская военная техника, с которой тренируются американские военные, пишет ru.DELFI.lt.

"У военных есть эта техника и они тренируются в Литве. После того, как они завершат тренировки, техника останется здесь", - сказал он.

Министр обороны Юозас Олякас в пятницу сказал, что присутствие американских союзников в Литве "без сомнения, повышает безопасность нашего государства и всего региона". "То, что США именно в Литве первой из стран Балтии начнет держать свои вооружения, мы расцениваем как результат нашего прочного сотрудничества и последовательной работы с союзниками", - сказал министр.

В Литве в конце октября было дислоцировано около 70 единиц американской военной техники, в том числе 13 БМП Bradley и пять танков M1A2 Abrams, а также 25 многофункциональных машин высокой мобильности, шесть стандартных интегрированных командных машин, две машины техпомощи.

Вашингтон летом пообещал на стыке этого и следующего годов разместить в шести странах Восточной Европы около 250 танков, БМП и другую военную технику. Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Польша и Румыния получат по комплекту военной техники, которого будет достаточно для оснащения одной роты или батальона и который будет размещен в каждой из этих стран хотя бы временно, сообщил тогда Департамент обороны США. Секретарь обороны США Эштон Картер сказал, что эта техника можно будет перемещать в регионе при проведении учений. Ходжес сказал BNS, что размещенной в Литве техники будет достаточно для оснащения "больше, чем роты".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]