Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Латвии: «Восточное партнерство» - в приоритетах ЕС

07.11.2015 в мире
Президент Латвии: «Восточное партнерство» - в приоритетах ЕС

Президент Латвии убежден, что стабильность у восточных соседей ЕС является залогом успеха и самого Европейского Союза.

Европейский Союз должен уделять большое внимание своим восточным соседям, чтобы поддержать зону стабильности и процветания на их территории, остановить угрозы и избежать скептицизма. Такое мнение в ходе своего выступления на 10-й Рижской конференции высказал президент Латвийской республики Раймондс Вейонис.

"Одним из ключевых приоритетов латвийского председательства в ЕС было активное сотрудничество с нашими восточными партнерами. Вопросы восточного соседства стоят высоко в нашей повестке дня и должны оставаться приоритетом для ЕС", - цитирует Вейониса "Укринформ".

Президент Латвии убежден, что стабильность у восточных соседей ЕС является залогом успеха и самого Европейского Союза. "Первоначальное видение Евросоюзом зоны стабильности и процветания на территории восточных соседей, остается актуальным и сегодня. Мы стремимся развивать Восточное партнерство, поскольку оно поможет предотвратить распространение угроз безопасности, миграции и международной преступности", - отметил он.

По его словам, восточные соседи ЕС в последнее время достигли значительного прогресса, вместе с тем много еще нужно сделать. "Гражданское общество, независимые СМИ, хорошее государственное управление и независимость судебной системы остаются сферами, которые прогрессируют медленнее", - добавил Вейонис.

Однако, отметил он, значение Восточного партнерства не следует преуменьшать из-за этого. "Нам следует избегать роста скептицизма относительно Восточного партнерства, которое демонстрируют некоторые члены ЕС", - подытожил президент Латвии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]