Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Концепция аферистов

08.11.2015 политика
Концепция аферистов

Есть люди, маниакально уверенные в том, что без них мир прекратит свое существование. Такого человека каждый белорус знает в лицо.

Тем, кто сомневается в прекрасности условий для ведения бизнеса в Беларуси, придется иметь дело с вооруженными силами нашей страны. Потому что не правительство, не академики и не владельцы бизнесов, а именно командование ВС РБ на минувшей неделе получило из первых уст рецепт оздоровления отечественной экономики.

Вслед за всеобщим восхищением относительно поступательного движения Беларуси к новым высотам и рейтингам прояснились наконец экономическая модель форсирования будущих вершин и хозяйственная задумка по достижению лидирующих позиций. Выступая на оперативном сборе командного состава вооруженных сил, вещатель всех главных новостей в стране заявил, что суть будущих экономических реформ будет заключаться «в производстве качественного товара и его реализации по хорошей цене».

Есть люди, которые маниакально уверены в том, что без них мир прекратит свое существование. Им кажется, что вселенская ось проходит как раз в их организме, между пятым ребром и селезенкой. Они компетентны сразу во всем, знают, в каком кармане нейрохирургам удобнее носить скальпели и разбираются в лунном календаре похлеще всех садоводов-любителей. И в этом смысле нас можно считать везунчиками - такого человека каждый белорус знает в лицо.

У нас так сложилось настолько давно, что кажется, будто было всегда. Время от времени разного рода специалисты начинают тихонько говорить о борьбе с инфляцией и ростом цен. Затем звучат голоса о новых подходах к модернизации экономической системы, о неэффективности сложившегося госуправления, о необходимости поддержки малого и среднего бизнеса и нужде отдаться глобальному рынку. Кажется, что вот-вот, еще чуть-чуть и наступит новое время, время реформ и перемен. Появляются даже некие предпосылки в виде международных оценок и рейтинговых баллов. И в этот момент за дело берется многоликий отец нации, который эти надежды сначала робко порождает, а потом смело убивает.

Главный претендент на получение в будущем Нобелевской премии по экономике говорит просто и доступно даже для детей и доярок: «Это наиважнейший вопрос, который стоит перед правительством, экономическим блоком, да и военно-промышленным комплексом. Не важно, в конце концов, что мы будем производить и продавать. Важно, чтобы продать, и желательно по хорошей цене. Вот это и есть суть реформы». И это уже не декрет, не указ, не распоряжение. Это государственная стратегия. Это прописная истина. В этом вся суть. Это настоящая концепция аферистов. Потому что любая грамотная махинация и каждая успешная афера требуют простоты и очевидности.

В стране, где должностное лицо, вплоть до членов правительства, несет персональную ответственность не просто за какую-то отрасль или за конкретное предприятие, а даже за группу товаров и едва ли не за определенное количество пакетов молока, продаваемых в сельском магазине, по-другому не получится. Точно так же функционируют и белорусские дипломатические представительства за рубежом. Попробовал было один прогрессивный посол в Париже провести парочку высококультурных мероприятий, так тут же получил депешу из Минска о том, что тракторами надо заниматься, а не искусством и художественными презентациями. Это реальная экономика, пацаны.

Где невозможен административный ресурс - например, на внешних рынках и международной арене в целом – там вступают в силу уже не указательные меры и принудительные рычаги, а ловкость и очковтирательство при поддержке командного состава вооруженных сил в расчете на развесистость ушей рядовых граждан, доверчивость потенциальных партнеров и обычное человеческое «авось».

Что производить? Неважно что? Нате вам тогда еще складских запасов готовой продукции в сентябре на 150 млрд. По данным Белстата, такой продукции уже накопилось больше, чем на 30 трлн. Дело за малым - «продать за хорошие деньги», так что, братва, надеваем пиджачки, маникюримся, берем в руки по портфелю и вперед. Мы же тыщу раз так делали.

К тому же следующая задача уже озвучена - по поручению главы самых честных государственных аферистов в ближайшие 5 лет правительство должно вывести Беларусь в тридцатку стран с наилучшими условиями ведения бизнеса. Ну, чтобы обновить гардеробчик - пиджаки, галстуки, портфели - для последующих дел во благо отечества.

Кирилл Живолович, «БелГазета»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]