Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск переходит на экономный режим отопления

29.03.2010 общество

В Минске сегодня завершается перевод административных и общественных зданий в режим протапливания.

Это значит, что температура в них будет поддерживаться ночью и в выходные дни на уровне +12 градусов, а в рабочее время отопление включается в комфортном режиме. Об этом сегодня сообщил на оперативном совещании в горисполкоме начальник Минского городского управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Игорь Тур. Места общего пользования в жилых домах вовсе отключаются от теплоснабжения, передает агентство «Минск-Новости».

Переход на экономный режим отопления велся в течение предыдущей недели, пояснил И. Тур. Это позволит городу выполнить показатели по энергосбережению, а также снизит нагрузку на население по оплате жилищно-коммунальных услуг. В сутки Минск сэкономит 800-900 т условного топлива, или 350-370 млн. рублей.

«В прошлом году отопительный период в городе был несколько затянут в связи с неустойчивым прогнозом погоды, – напомнил начальник управления. – Поэтому в течение 10 дней отопление не выключали в административных, жилых, общественных зданиях. В этом году мы решили оптимизировать процесс отключения и каждый день регулировать подачу тепла вручную до конца отопительного сезона», – сказал Игорь Тур.

Завершится же отопительный сезон, когда среднесуточная температура наружного воздуха в течение пяти суток подряд будет выше +8 градусов. В первую очередь отключают от тепла промышленные сооружения и здания, затем административные и общественные, потом жилой фонд и учебные заведения. В последнюю очередь батареи остынут в детских садах и учреждениях здравоохранения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]