Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главный судебный исполнитель Гродно оказался подпольным миллионером

29.03.2010 общество

По предварительным данным, гродненский судебный исполнитель успел похитить 130 миллионов рублей. Хотя это сумма может быть гораздо больше.

Как сообщает блоггер и журналист Анджей Почобут (poczobut.livejournal.com) имя арестованного – Юрий Дюрдь, главный судебный исполнитель Ленинского района Гродно.

Как сообщает «Вечерний Гродно», оказалось, что он сбывал конфискованные вещи, а деньги похищал. Плату по штрафам тоже оставлял себе.

В суд Ленинского района Гродно начали обращаться люди, которые хотели выехать за границу. Их интересовало, нет ли у них долгов по штрафам. Однако выяснилось, что по бумагам платежи не проходили. 39-летний пристав предлагал гражданам оплачивать штрафы прямо в суде. Заверял, что сам положит деньги на банковский счет. На самом деле присваивал деньги себе. В документах писал, что взыскание невозможно. Как вариант, приобщал фиктивные платежки о перечислении денег в доход местного бюджета и на счета организаций.

Следствие установило, что судебный исполнитель совершал такие хищения с 2004 по 2008 год. Чтобы разобраться в этом деле, к расследованию подключились разные учреждения: Комитет госконтроля, управление по борьбе  с организованной преступностью и коррупцией и областная прокуратура. В прошлом году бывшего пристава осудили на четыре года лишения свободы (по ч.2 ст. 424 УК «Злоупотребление властью или служебными полномочиями, повлекшее причинение ущерба в крупном размере или существенного вреда правам и законным интересам граждан либо государственным или общественным интересам»). Однако областной прокуратуре снова пришлось вернуться к делу. Конкретные эпизоды, в которых на этот раз обвиняется судебный исполнитель, не разглашаются в интересах следствия. По словам  старшего следователя по важнейшим делам областной прокуратуры Дмитрия Карповича, теперь возбуждено уголовное дело по статье «хищение в крупном размере путем злоупотребления служебными полномочиями».

И факты, которые всплывают, не ограничиваются  простыми штрафами. Речь уже идет о том, что судебный исполнитель забирал себе конфискованные по уголовным делам ценные вещи. Присваивал компьютеры, мобильные телефоны и золотые украшения. Хотя обязан был сдавать технику в специализированные магазины, а драгоценные изделия отправлять в Минск. Взыскания в крупных размерах поручали данному чиновнику в связи с его высоким статусом – он руководил Советом судебных исполнителей общих судов при Министерстве юстиции Беларуси.

Пока обвинение состоит из 18 фактов. Ориентировочная сумма ущерба государству от его действий – свыше 130 миллионов рублей. К слову, мужчина присвоил даже те деньги, которые должны были пойти на лечение ребенка. Расходы на маленького пациента в размере 325 тысяч рублей взыскали с матери, но на счет медицинского учреждения они так и не поступили. Вместе с тем следователи не исключают, что случаев хищения может быть больше.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]