Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Палаточники» обвинили Россию в «эгоизме»

29.03.2010 политика

Белорусские «депутаты» пишут в госСМИ статьи о «несправедливости» таможенных пошлин на российскую нефть.

В пределах единой таможенной территории не должно быть ни таможенного контроля, ни таможенных пошлин при перемещении товаров через границы стран-членов Таможенного союза. Такое мнение высказал заместитель председателя «совета республики» «национального собрания» академик Анатолий Рубинов в статье «Белорусская модель. Некоторые вопросы политики на современном этапе», опубликованной в журнале «Беларуская думка».

По мнению «сенатора», сегодня трудно понять цели российской политики в отношении Беларуси. «С одной стороны, в России очень ревниво относятся к нашим контактам с Западом, в частности, к нашему участию в проекте «Восточное партнерство», — считает Анатолий Рубинов. — А с другой — целенаправленно вытесняют Беларусь со своего рынка, тем самым подталкивая ее к сближению с Евросоюзом. Что же рассчитывает выиграть Россия от такого подхода?».

Анатолий Рубинов уверен, что большинство и россиян, и белорусов очень болезненно переживают периодически возникающие между нашими странами противоречия и конфликты. Излишне прагматическая позиция России не соответствует и ее исторической традиции, замечает автор статьи.

«Парламентарий» напомнил и о другой стороне вопроса. Природные богатства Советского Союза были общими. Они не закреплялись за отдельными республиками или регионами. Разведка и освоение месторождений, строительство трубопроводов велись совместно всеми народами, в том числе и белорусами. «Россия после развала Союза, по существу, присвоила право на использование этих месторождений и близко не подпускает бывшие республики к их эксплуатации», — подчеркивает Анатолий Рубинов, называя подобную позицию российского руководства «абсолютно эгоистичной», отмечает БелТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]