Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Нигере военная хунта арестовала десять бывших министров

29.03.2010 в мире
В Нигере военная хунта арестовала десять бывших министров В Нигере арестованы десять министров, входивших в правительство, которое было смещено во время военного переворота в феврале 2010 года, сообщает BBC News.

В число арестованных попали экс-министр финансов, экс-министр юстиции, а также бывшие руководители государственных служб водоснабжения и энергетики. Согласно заявлению действующего министра внутренних дел Нигера Сиссе Усмана (Cisse Ousmane), бывшие члены правительства обвиняются в подрывной деятельности.

В феврале в результате военного переворота был свергнут экс-президент Нигера Мамаду Танджа (Mamadou Tandja). В эфире государственного радио выступил полковник Гукои Абдулкарим, объявивший о приостановке действия конституции, введении комендантского часа в столице и роспуске правительства.

Главой хунты был назван майор артиллерии Салу Джибо. Хунта, называющая себя "Верховным советом по восстановлению демократии", намерена организовать в стране демократические выборы. На этом настаивают и представители международного сообщества, озабоченного ситуацией в Нигере.

Мамаду Танджа стал президентом Нигера в 1999 году также вследствие военного переворота.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]