Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доклад МЭА: Цены на нефть достигнут 80 долларов не раньше 2020 года

Доклад МЭА: Цены на нефть достигнут 80 долларов не раньше 2020 года

Цены на нефть достигнут 80 долларов за баррель не раньше 2020 года, прогнозируют эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) в ежегодном докладе.

По мнению исполнительного директора МЭА Фатиха Бирола, по итогам 2015 года инвестиции в нефтяную отрасль сократятся более чем на 20%, и такая тенденция, вероятнее всего, продолжится и в следующем году, что значительно скажется на нефтяном рынке, передает BBC.

Базовый сценарий, прогнозируемый экспертами, предполагает, что суточный спрос на нефть ежегодно будет расти на 900 тысяч баррелей, а к 2040 году достигнет 103,5 млн баррелей. На рост спроса также окажет влияние энергопотребление Китая, которое, по мнению аналитиков, через 25 лет вдвое превысить аналогичный показатель США. Особое влияние окажет и рост экономики Индии.

В докладе также рассматривается сценарий, при котором цены на нефть могут оставаться низкими и значительно дольше. Так, в связи с вытеснением с рынка высокозатратных производителей сырья зависимость от ценовой политики ближневосточных экспортеров может достигнуть уровня 1970-х годов, отмечает агентство.

Замедление роста спроса на нефть в 2016 году эксперты МЭА связывают с замедлением экономического роста по всему миру.

Ранее представитель Кувейта в ОПЕК Мохаммед аш-Шатти заявлял, что переизбыток нефти на мировом рынке будет сохраняться в течение ближайших пяти лет, поскольку производители из стран Ближнего Востока наращивают добычу.

В минувший понедельник цены на нефть начали расти после падения по итогам трех предыдущих сессий. Утром во вторник нефть марки Brent торговалась по цене 48 долларов за баррель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]