Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беловежской пуще не продлили диплом Совета Европы

30.03.2010 общество

Действие диплома Совета Европы для Беловежской пущи приостановлено уже несколько лет.

Диплом СЕ - престижную награду, которой отмечают успехи национальных парков и заповедников в сфере охраны природы, - Беловежская пуща получила в 1997 году.

В октябре 2007 года белорусская сторона должна была представить экспертам Совета Европы план управления парком на десять лет, который является условием продления действия диплома, однако к этому сроку документ подготовить не удалось. Белорусский МИД направил комитету СЕ по вопросам сохранения биологического и ландшафтного разнообразия письмо, в котором объяснялись причины задержки с подготовкой плана, а также заверялось, что природоохранная и хозяйственная деятельность в Беловежской пуще соответствует требованиям и рекомендациям СЕ.

Комитет принял во внимание эти объяснения и перенес рассмотрение вопроса на ноябрь 2007 года, затем - на весну 2008-го, на март 2009-го и, наконец, на март 2010 года, сообщает БелаПАН.

По словам представителя национального парка, эксперты СЕ в очередной раз отложили продление диплома СЕ для Беловежской пущи в связи с тем, что они намерены лично убедиться, «как будет работать план управления парком». Ожидается, что в этом году для оценки эффективности его мероприятий национальный парк посетит миссия экспертов ЮНЕСКО и Международного совета охраны природы.

Кроме того, эксперты СЕ попросили белорусскую сторону прислать полную версию плана, переведенную на английский язык. До сих пор на английский язык была переведена только директивная часть плана, которая включает природоохранные мероприятия, - примерно треть всего документа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]