Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывший белорусский политзаключенный получил гражданство Украины

10.11.2015 общество
Бывший белорусский политзаключенный получил гражданство Украины

Об этом сообщил на своей странице в Facebook командир батальона Николай Кохановский. 

По его информации, Парфенков подал документы в миграционную службу, затем его вызвали в Службу безопасности Украины (СБУ) и спросили, почему он не может вернуться в Беларусь. Бывший политзаключенный рассказал, что на родине в отношении него заведены два дела: за националистическую деятельность и наемничество за пределами страны. Слова Парфенкова подтвердил КГБ Беларуси в своем ответе на официальный запрос СБУ, написал Кохановский.

На территории Украины Парфенков находится с конца 2014 года. Два месяца назад он был ранен в ногу в нескольких местах во время контактного боя в Песках. 

В 2011 году Парфенкова судили в рамках уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Его приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима, но в августе того же года освободили на основании указа президента о помиловании. После этого Парфенков неоднократно подвергался преследованиям со стороны властей, что правозащитники расценили как месть властей и попытку давления на общественного активиста. 

В декабре 2013 года Парфенков был взят под стражу в зале суда, который признал его виновным в несоблюдении требований превентивного надзора. Его приговорили к году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима. Несколько последних месяцев Парфенков отбывал срок в одиночной камере. На свободу он вышел 5 декабря 2014 года, пишет БелаПАН

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]