Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Агентство «предлагает» квартиры в Минске по $29-30 тысяч

10.11.2015 общество

Такую сумму выдает клиентам калькулятор агентства «Твоя столица», созданный якобы на основе реальных сделок по недвижимости.

Об этом сайту charter97.org сообщил читатель.

«Решил купить дешевую квартиру в Минске. По совету знакомых, чтобы знать, какая цена квартир в разных районах, агентство «Твоя столица» изобрело «всезнающий» чудо-калькулятор. Для предварительной оценки достаточно нескольких основных параметров. В основе алгоритма – данные по заключенным сделкам купли-продажи в Минске.

Итак, самая дешевая квартира в Шабанах, 30 кв.м., панельная, до 1970 года постройки, не крайние этажи, будет стоить от 29857$ до 32202$. Аналогичная на улице Розы Люксембург и Карла Либкнехта будет стоить от 32 750$ до 35 322$.

Обрадовавшись таким дешевым ценам, звоню в агентство «Твоя столица» за предложениями по указанным ценам. Но не тут-то было. Оказывается, по таким ценам квартир в их базе данных в Минске нет. Самой дешевой оказалась квартира на улице Бельского за 38 000$. Непонятно, зачем таким «калькулятором» вводить народ в заблуждение.

Из-за такой информации рынок жилья стоит без движения. Ибо желающие продать квартиру, посчитав по данному калькулятору стоимость, снимают ее с продажи. А желающие купить не покупают, ибо у них есть ориентир в качестве калькулятора и он подсказывает им «супер-стоимость», - возмущается читатель.

Напомним, что ранее сообщалось о падении цен на квартиры в Минске из-за экономического кризиса в Беларуси и снижения покупательной способности населения. Но даже с учетом этих факторов цена1., согласно статистике, составила 1,58 доллара, то есть за квартиру в 30 м. кв. пришлось бы заплатить $45 тысяч.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]