Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вступил в силу закон о выезде за границу – «выездных» стало меньше

30.03.2010 общество

Увеличился список лиц, которым может быть временно ограничен выезд из страны.

Как сообщает БелаПАН, 30 марта вступил в силу закон «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь». Он был принят «палатой представителей» 24 июня и одобрен «советом республики» 30 июня 2009 года.

Одним из главных нововведений, устанавливаемых законом, является возможность несовершеннолетним гражданам Беларуси выезжать за рубеж с одним из родителей без согласия второго. Если же один из законных представителей не согласен с таким порядком выезда из страны несовершеннолетнего, он имеет право обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка. Сделать это можно с 30 марта.

Закон также устанавливает, что с согласия только одного родителя можно выезжать детям для оздоровления, лечения, консультаций, а также детям, у которых есть дипломатический или служебный паспорт.

Одновременно с упрощением порядка выезда детей за границу ужесточаются требования к документам.

Изменения законодательства коснулись перечня лиц, которым может быть временно ограничен выезд из страны. Добавлены граждане, в отношении которых судом установлен превентивный надзор, а также граждане, которые являются должниками по делу о банкротстве или заинтересованными лицами в отношении должника — юридического лица.

По-прежнему в базу данных временно невыездных будут включаться: граждане, которые осведомлены о сведениях, составляющих государственную тайну; подозреваемые или обвиняемые по уголовным делам; осужденные за преступления; граждане, которые не исполняют без уважительных причин имущественные, налоговые или иные обязательства перед Республикой Беларусь, административно-территориальными единицами, физическими и юридическими лицами, но только такие обязательства, которые установлены вступившими в законную силу судебными постановлениями или исполнительными документами; лица, которым предъявлен в суде гражданский иск; лица, уклоняющиеся от явки на мероприятия по призыву на срочную военную службу и службу в резерве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]