Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Эксмо» опровергло причастность Донцовой к блокировке rutracker.org

10.11.2015 интернет
«Эксмо» опровергло причастность Донцовой к блокировке rutracker.org

«Эксмо» опровергло информацию о наличии книг Дарьи Донцовой в иске, по которому было принято решение о вечной блокировке торрент-трекера rutracker.org. Об этом говорится в совместном заявлении издательства и Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Издательство уточнило, что его интересы в суде защищала АЗАПИ, которая подала в Мосгорсуд четыре иска. Решение о блокировке ресурса было принято только по одному из них. Он касался нарушения прав на 10 литературных произведений фантастов Алексея Калугина и Алекса Орлова, а также беллетриста Дмитрия Емца. Книги Дарьи Донцовой в этом иске не упоминались.

9 ноября Мосгорсуд вынес решение о пожизненной блокировке торрент-трекера rutracker.org. По первоначальной информации в СМИ, иск касался книг Дарьи Донцовой и Александра Громова.

Постановление суда вступит в законную силу по истечении 30-дневного срока или после рассмотрения апелляционной жалобы. В свою очередь администрация торрент-трекера отказалась самостоятельно обжаловать решение Мосгорсуда, посоветовав пользователям сделать это самим.

В процессе рассмотрения находятся еще несколько исков к ресурсу. Например, как сообщали СМИ, 12 октября был подан иск от Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ). В НФМИ входят крупные держатели авторских прав Sony Music, Universal Music, Warner Music, EMI, Gala Records и Navigator Records. Иск был подан в интересах одного из участников НФМИ и содержал требование удаления пиратского контента, а также пресечения его вторичной загрузки. На данный момент решение вынесено только по иску «Эксмо».

29 октября на ресурсе было открыто голосование среди посетителей о дальнейшей судьбе ресурса. На 10 ноября проголосовали 1,1 миллиона пользователей, более двух третей из них предпочтут блокировку ресурса и поиск путей ее обхода удалению большого количества раздач.

14 октября Роскомнадзор организовал встречу администрации ресурса и правообладателей для переговоров о досудебном урегулировании, однако 28 октября стало известно, что стороны не пришли к согласию.

Rutracker.org — крупнейший российский торрент-трекер. По данным компании, на нем находятся более 1 миллиона 600 тысяч активных раздач, а согласно сервисам статистики его ежемесячно посещают 13 миллионов пользователей. Половина из них — из России: торрент входит в двадцатку самых популярных сайтов в РФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]