Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Польше сегодня отмечают День независимости

11.11.2015 в мире
В Польше сегодня отмечают День независимости

Патриотические марши, парады, исторические реконструкции и кроссы состоятся в разных польских городах в День независимости.

В празднованиях в Бялой Подляске примет участие президент Анджей Дуда. Он откроет мемориальную доску первого главы возрожденного польского государства Юзефа Пилсудского, почетного жителя этого города. Президент также примет участие в общем пении национальных и патриотических песен, сообщает Польское радио.

Патриотическое исполнение песен в День независимости запланировано также в других польских городах: в Гданьске, Гожаве Велькопольском, Кельце, Лодзи и др.

По всей стране пройдут молебны за Отчизну. В Белостоке за Польшу вместе будут молиться представители разных вероисповеданий - католики, православные, протестанты и мусульмане.

В честь праздника независимости во всей Польше пройдут парады. Например, в Гданьске в колонне пройдут сотни различных видов исторического транспорта, военные автомобили, мотоциклы, а также около 20 тысяч человек, в том числе скауты из Беларуси и России.

11 ноября 1918 года территории, которые более 120 лет были поделены между Российской империей, Пруссией и Австро-Венгрией, объединились во Вторую Польскую республику.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]