Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как белорусов «кинули» на строительстве посольства Азербайджана

11.11.2015 общество
Как белорусов «кинули» на строительстве посольства Азербайджана

11 ноября суд Советского района Минска должен вынести решение по иску строителей Михаила Мартинкевича и Александра Сосновского против ЗАО «Велес Мастер».

Рабочие заработали порядка 28 миллионов, а на руки получили только восемь.

Михаил Мартинкевич и Александр Сосновский требуют взыскать с фирмы невыплаченные 19 550 400 рублей и выплатить проценты в сумме 1 221 900 рублей, пишет praca-by.info

История началась 26 января 2015 года. В этот день с рабочими были заключены договоры подряда на месяц на выполнение ремонтно-строительных работ на строительстве здания посольства Азербайджана. Однако из-за плохого обеспечения материалами работа на объекте затянулась до мая 2015 года, а сам объект был сдан только в июне.

Более 19 миллионов рублей, заработанных, но невыплаченных, рабочим обещали выплатить, как только заказчик – посольство Азербайджана в Беларуси – произведет оплату за объект.
Посольство Азербайджана приняло объект в мае 2015 года, однако и после этого «Велес Мастер» не подписал акты сдачи-приемки выполненных работ и не произвел их оплату.
Наниматель в своем ответе от 16 июля указывает, что не может подписать акты сдачи-приемки выполненных работ в связи с тем, что ремонтно-строительные работы выполнены не в полном объеме и ненадлежащего качества.

– Люди проработали в «Велес Мастер» с конца января до середины февраля, однако из-за нехватки материалов работы велись еще в мае. «Велес Мастер» не предъявлял претензий к рабочим до того момента, пока рабочие не стали требовать оплату за выполненную работу. Их начали кормить завтраками, которые затянулись до июня. Когда у рабочих иссякло терпение, они пришли к нам за помощью, - рассказывает правовой инспектор Белорусского профсоюза РЭП Игорь Комлик.

Представитель РЭП встретился с руководством «Велес мастер» и предложил рассчитаться с людьми и предоставить акты выполненных работ.

– Акты выполненных работ нам не предоставили. Нам прислали письменный ответ – обращайтесь в суд.

Михаил Мартинкевич и Александр Сосновский направили иск в Советский суд Минска. Уже в суде представители «Велес Мастер» предоставили акты, без подписей исполнителей, оформленные задним числом, 5 марта.

– Хотя в суде представители «Велес Мастер» сами подтверждали, что еще в апреле-мае люди работали. Если акты сдачи-приемки подписаны еще в марте, то чем люди занимались в  фирме в апреле-мае? – задается риторическим вопросом Игорь Комлик. – Сейчас представители фирмы признают, что люди работали, другое дело, что никаких документов об объемах выполненных работ нет, акты не составлялись, инженер по технике проводил измерение в апреле-мае, согласовывал это с рабочими. К консенсусу по объемам выполненных работ пришли. На основании этих данных и составлено исковое заявление.
По словам Игоря Комлика, сейчас вызывает недоумение только поведение судьи Солопан, которая тянет с вынесением решения.

– Хотя с моей точки зрения, уже все ясно и понятно. Никаких дополнительных доказательств представлять не надо, потому что сам ответчик признал, что люди работали и объемы выполняли. А по поводу отсутствия учета… рабочие и не должны вести учет. Для себя рабочие могу вести количественный и качественный учет проделанной работы, но на самом деле это должен делать заказчик. Он заказывает работу, должен контролировать ее и принять. Иначе как заказчик будет оплачивать выполненную работу? – резюмирует Игорь Комлик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]