Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый глава СК Беларуси — сторонник смертной казни

11.11.2015 политика
Новый глава СК Беларуси — сторонник смертной казни

Назначенный председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич является сторонником смертной казни.

Об этом он заявлял в 2013 году в интервью газете «Вечерний Брест» в свою бытность прокурором Брестской области, напоминает krynica.info.

«На данном этапе лично я за то, чтобы высшая мера осталась как сдерживающий фактор. Возможно, через какое-то время мы придем к тому, что ее надо будет отменять. Но пока она оправданна, в исключительных случаях. Хотя надо понимать, что такие приговоры должны быть очень взвешенными», — сказал он.

По его словам, за время работы ему приходилось расследовать в том числе особо важные дела, которые раскрыть было крайне сложно. «И я вам скажу, что это очень тяжелое состояние, когда сталкиваешься с подобной жестокостью людей и видишь, какой вред, какие страдания, не только физические, но и психологические, душевные, этот убийца принес близким жертвы. А ведь у нас смертная казнь сегодня назначается в основном за убийство либо, как после событий 11 апреля 2011 года, по статье «Терроризм»», — отмечал Иван Наскевич.

10 ноября назначен новый председатель Следственного комитета Беларуси. Им стал 45-летний прокурор Брестской области Иван Носкевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]