Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польские визовые центры заработают в Беларуси в первом квартале 2016 года

11.11.2015 общество
Польские визовые центры заработают в Беларуси в первом квартале 2016 года

Cервисный сбор в восьми визовых центрах составит 15 евро в эквиваленте.

Посольство Польши в Беларуси 11 ноября подписало договор с компанией VFS.Global, которая выбрана официальным оператором польских визовых центров.

Документ подписали временный поверенный в делах Польши в Беларуси Михал Хаброс и региональный управляющий VFS.Global по России и СНГ Прабудда Сен, сообщает БелаПАН.

Как отметил Михал Хаброс, компания VFS.Global стала победителем тендера на оказание услуг польских визовых центров в Беларуси. Тендер длился несколько месяцев.

«Мы заключили договор с компанией, которая представила наиболее хорошие условия», — сказал Хаброс.

По его словам, восемь польских визовых центров заработают уже в первом квартале 2016 года. «Надеемся, что их количество и пропускная способность облегчит гражданам процесс обращения за визами. Этот процесс сейчас один из самых волнующих белорусское общество», — заявил дипломат.

Он уточнил, что консульские учреждения Польши выдают в Беларуси около 400 тысяч виз. «Хотелось бы, чтобы это количество не уменьшалось, а увеличивалось», — добавил Хаброс.

В свою очередь Прабудда Сен уточнил, что визовые центры будут открыты в Минске, Бресте, Гродно, Гомеле, Могилеве, Барановичах, Лиде и Пинске. По его словам, сервисный сбор визовых центров составит в эквиваленте 15 евро. Он будет включать в том числе сбор за обработку биометрических данных.

Сен также сообщил, что VFS.Global уже составила список зданий в центральной части Минска, в одном из которых может быть открыт польский визовый центр. Однако точное его местоположение пока не определено. «Вместе с польским посольством мы решим этот вопрос в скором будущем», — сказал он.

В столице Беларуси в настоящее время уже работают литовский, испанский, датский, греческий, хорватский и венгерский визовые центры.

10 ноября в Минске официально открылся универсальный визовый центр компании Pony Express, который оказывает услуги по оформлению виз в Латвию и Испанию, а в скором времени планирует начать оказание услуг по оформлению виз в Чехию.

16, 18 и 20 ноября в Беларуси начнут работу визовые центры посольства Италии — соответственно в Минске, Гомеле и Бресте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]