Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы считают свое материальное положение стабильно средним

11.11.2015 общество
Белорусы считают свое материальное положение стабильно средним

Две трети белорусских семей оценили свое материальное положение в текущем году как среднее, четверть – несколько ниже среднего, 4% – несколько выше среднего и высокое. Низкую оценку своему материальному положению дали 4,5% домашних хозяйств. Таков результат выборочного обследования, проведенного  Белстатом.

Положительно оценили изменения в своем материальном положении по сравнению с прошлым годом чуть более 10% респондентов. На стабильность своего материального положения указали 56% домашних хозяйств. Каждый третий (33,6%) отметил, что его материальное положение в текущем году ухудшилось.

Среди отметивших улучшение своего материального положения по сравнению с прошлым годом, 35,6% связывают это с появлением нового или дополнительного источника трудовых доходов, 26,5% – с повышением доходов от трудовой деятельности, 16,9% – с появлением дохода, не связанного с трудовой деятельностью (от сдачи внаем недвижимости, от продажи сельскохозяйственной продукции и так далее), 13,6% – с повышением пенсий или пособий.

 Почти для половины (47,7%), указавших на ухудшение материального положения, причиной негативных изменений явился значительный рост цен. Для 19,3% респондентов снижение уровня жизни связано со падением доходов от трудовой деятельности, для 10,1% – с переходом на менее оплачиваемую работу, неполной занятостью или потерей работы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]